Федор Пинков

По орг химии . Какие продукты обратимы при электродизе раствора CuCl 2 ?

Какие продукты обратимы при електролизе раствора CuCl 2 ?

Там еще надо написать реакции, протекающие на катоде и аноде

Станислав Савцов

Какие обратимы не знаю, образуются такие:
CuCl2--->Cu + Cl2

Сергей Черкасов

CuCl2 (электролиз) ---> Cu + Cl2
катод: Cu(2+) + 2e = Cu
анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2
Хотя реакция вполне может быть и обратимой, но в электролизёре катодное и анодное пространства, как правило, разделены ( с целью - именно предотвратить возможную реакцию металла с агрессивным газом)