Jkub Jkub

Химия. Растворы. Опыт.

Налила в пробирку 1н KI, добавила 2 капли Br2, далее прилила CCL4. Как это выглядит на записи? 4 KI + 4 HBrO + CCl4 = 4 KCl + CO2 + 2 Br2 + 2 I2 + 2 H2O правильно ли? При том, что у нас должен получиться раствор, в который необходимо добавить NaOH (KCL+NaOH = NaCl+ KOH) ?

Катя Катенька

Да, фантазия у вас богатая, только знаний как-то нет. А без них никуда.
Вы бы лучше написали бы текст, который говорил учитель или который записан в методичке. Было бы понятней. Я уезжаю, буду через 3-4 часа, напишите мне это задание на почту

Даша Кузнецова

Неправильно. В этом опыте следует избегать избытка бромной воды, чтобы иметь уверенность в том, что весь бром прореагировал с иодидом калия, в противном случае после встряхивания с бензолом или четыреххлористым углеродом избыток брома перейдет в слой органического растворителя вместе с образовавшимся иодом и окраска раствора будет нехарактерной.
Уравнение выглядит так: 2KI + Br2 = I2 +2 KBr

Выделившийся в результате реакции иод реагирует с гидроксидом натрия: I2 + 2NaOH = NaOI + NaI + H2O