Дамир Сайфутдинов

Химия. Определение растворов.

Здравствуйте. Нужно сделать практическую по химии. Вопрос в следующем:
есть 4 пробирки с растворами. В которых: Na2SO4,Na2CO3,Na2SO3,NaCl. Нужно определить где какой раствор.
Что я знаю.
1)Карбонат натрия можно обнаружить по карбонат-иону с помощью раствора соляной кислоты HCl. Карбонат натрия находится в той пробирке, где выделяется газ.
Na2CO3 + 2HCl = + 2NaCl + CO2↑ + H2O
2)Качественная реакция на хлорид-ион – реакция с нитратом серебра AgNO3. Белый осадок хлорида серебра выпадает в той пробирке, где находится хлорид натрия.
NaCl + AgNO3.= AgCl↓. + NaNO3
3)При добавлении хлорида бария выпадает белый осадок. Значит, в пробирке был сульфат натрия.
Na2SO4+ BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓
4)Как определить что в 4 именно Na2SO3?
Я понимаю, что раз осталась, то она там. Но все же ? )

Юл
Юлия

Деточка, если ты в сульфит натрия соляной кислоты добавишь, то точно также будет выделяться газ, только не углекислый, а сернистый.
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2↑ + H2O
А сульфит бария точно так же нерастворим, как и сульфат, и тоже белый осадок:
Na2SO3+ BaCl2 = 2NaCl + BaSO3↓
А сульфат серебра практически так же нерастворим, как и хлорид, и тоже белый осадок:
Na2SO4+ 2AgNO3 = 2NaNO3 + Ag2SO4↓
Сульфит серебра тоже практически нерастворим, и тоже белый осадок:
Na2SO3+ 2AgNO3 = 2NaNO3 + Ag2SO3↓
Так что хрен ты чего наопределял.. . В общем, садись, два...

Александр Кондаков

Cаша! В сущности Вы на правильном пути. Поступить надо так. В пробы содержимого всех пробирок добавить нитрат серебра, там где
хлорид натрия выпадет белый творожистый осадок хлорида серебра. Реакции не пишу, так как Вы умеете это делать. Далее, совершенно верно в в пробы добавляем раствор HCl, где будет "вскипание",то есть так выделяется СО2,там карбонат, потому что где будет сульфит натрия такого эффекта выделения газа нет, его можно определить только по запаху. В оставшиеся две пробирки приливаем растворимую соль бария, в обоих выпадает осадок белого цвета, добавляем туда раствор той же соляной кислоты. Где сульфат, - осадок не растворяется, где сульфит происходит его растворение
BaSO3+2HCl=BaCl2+H2O+SO2.