Medved

обязан ли я предоставлять сам справку с места работы собесу или они сами могут сделать запрос?

Оформляем с женой инвалидность ребёнку. .Собес требует у меня справку с последнего места работы. Чтобы её получить, мне надо пол Москвы объехать.

А вроде бы есть закон, в котором указано, что все структуры могут или обязаны сами запрашивать нужные им документы?.

Надежда Буравцова

Совсем обленились? ? Вам или собесу нужно оформить инвалидность. Во-первых, если сами привезете справку это намного все быстрее будет, нежели они будут делать запрос по почте, которая не дает никаких гарантий по срокам. Во-вторых, всего лишь пол Москвы, я понимаю, когда люди работали в других регионах, но Вы ...

Оксана

Закон "О предоставлении гос. услуг" запрещает государственным и муниципальным органам совершать за граждан юридически значимые действия. Предоставление справки Ваша обязанность. орган соцзащиты не вправе ее запрашивать. органы, которые предоставляют госуслуги могут обмениваться сведениями по защищенной сети, но к работодателям это не относится. сведения о заработке, трудовом стаже не имеют права передавать.

Ян Иванов

они делают запросы только в государственные органы. а с ваших мест работы справки должны предоставить вы.

Екатерина Афиногенова

Никто запрос не будет делать! Все своими ножками.

du
dub322

В собесе, как не странно, данный закон почему то не работает.
Запрос в частную организацию (ООО, ОАО) - невозможен. Но возможно запросить в ФНС и (или) ПФ.

Ксюша

По новому закону все справки они обязаны запрашивать сами. И не по почте. Для этого интернет есть. Но гоняют посетителей. Причем, по всем вопросам.

Катя

а оно им надо. да они могут, но не обязаны

Андрей Мясо

Во первых собес не устанавливает инвалидность, а если инвалидность уже есть в ваших интересах предоставить в соц. защиту (или собес как вы называете) все документы которые нужны, никто запросов писать не будет, это не входит в обязанности и более того незаконно.

അF
അ Fail അ

Справку с места работы вам придется принести в соцзащиту самому. Соцзащита не будет её запрашивать.