Ирина Зверева

может кто нибудь подробно описать какие действия совершаются при вступлении в долевое строительство?

Ан
Анна

Ищете подходящую новостройку, строительство которой осуществляется по 214 ФЗ, выходите на застройщика, проверяете все документы (разрешение на строительство, планы, разрешения на коммуникации и т. д. ) выбираете квартиру, заключаете договор долевого участия (ДДУ) платите денежки (свои или кредитные, если кредитные, то надо выбирать из банков, аккредитовавших эту новостройку, получать одобрение банка и только потом подписывать ДДУ) , регистрируется ДДУ в рег. палате. При заключении ДДУ обратите внимание, кто будет регистрировать его, это прописывается в самом договоре. Застройщики любят срубить дополнительных денег на регистрации, от вас могут потребовать доверенность на регистрацию договора и денег тысяч 50-70. Но вы сами вправе поти и зарегистрировать договор, поэтому этот момент проясняйте сразу при подписании ДДУ.
Потом как дом построят, пройдет госкомиссия, дом сдадут вы подписываете акт сдачи -приема квартиры с застройщиком, получите ключи и застройщик будет подавать документы на регистрацию собственности. По согласованию, вы сами можете подать эти документы. Потом вам выдают уже свидетельство о собственности (государственной регистрации права собственности, точнее)

Валентинка

По частям деньги отдаете