Полина Олина

скажите как называется бонсай и как за ним ухаживать

Наталья Кикаева

Возможно, это подокарпус (ногоплодник) .

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=267920&postdays=0&postorder=asc&start=30

....Родина – Китай и Южная Япония. Вечнозеленое хвойное растение. Его листья не напоминают хвою в общепринятом смысле слова, но тем не менее по всем параметрам ногоплодник относится к этой группе растений. Растение порадует своей исключительной неприхотливостью. Содержать Подокарпус можно только в помещении, при комнатной температуре, летом можно выносить на улицу, но по мере приближения холодов Ногоплодник заносят в помещение. Полив и зимой достаточно обильный, т. к. растение зимует при комнатной темепературе. Подкормки проводят в период вегетации с марта по октябрь. Его необходимо опрыскивать постоянно. Пересаживают по мере необходимости. Нарастает Ногоплодник относительно медленно, точек роста мало, поэтому поддержание формы сводится к обрезке немногочисленных молодых побегов. Из комнатных вредителей крайне редко поражается щитовкой, которая хорошо обирается руками с последующим промыванием растения. Размножается черенками и семенами....

Анютка Крошка

это бонсай из маслины-----совсем несложное растение... и вид у него живой

Казимир Кристовский

По моему это облепиха. Что-бы ухаживать надо сначала разобраться что такое бонсай. Бонсай дословно (от яп. растение в миске) . Сначала выращиванием миниатюрных растений занимались японские монахи. УХОД.
Что надо:
1.Горшок с плоским дном и отверстиями для дренажа ( отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО!) , или можно купить бонсайницу.
2.Проволка.
3.Грунт.
Ответы на все вопросы: http://bestbonsai.ru
Магазин где всё можно купить: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марта Зайцева

Это такой вот необычный хвойник - Ногоплодник мелколистный (Podocarpus "Maki"). Но... не хотелось бы Вас огорчать, однако на фотографии уже мертвое растение. У меня такой был, простоял всю зиму, а весной взял да и умер после пересадки. Растение капризное, нежное, не терпит засухи. На вашей фотографии отчетливо видно, что хвоинки уже не живые, белесые и ссохшиеся. На ощупь они наверняка сухие и твердые. А у живого ногоплодника хвоины-листья мягкие, эластичные, насыщенно зеленые и блестящие.

Дария Езерская

мне тоже кажется что это оливковое дерево. но я могу ошибается.