Aleksey Alex

как понизить гемоглобин?

Михаил Чухнин

химиотерапия

Сергей Романов

1. Исключите из своего рациона или резко ограничьте мясо, а особенно, печень.
2. Вместо мясных продуктов употребляйте бобовые, а лучше всего, сою.
3. Не употребляйте фрукты и ягоды, имеющие красный цвет, т. к. в них содержатся вещества, стимулирующие образование гемоглобина. Также следует ограничить и яблоки (богаты железом) . При высоком гемоглобине лучшим фруктом для больных следует признать бананы.
4. Можно употреблять морепродукты, за исключением морской капусты.
5. При повышенном гемоглобине желательно придерживаться вегетарианского питания.
6. Понизить гемоглобин помогают и молочные продукты. Они богаты кальцием, который затрудняет всасывание из желудочно-кишечного тракта железа, которое необходимо для синтеза гемоглобина.
7. При высоком уровне гемоглобина следует в течение суток выпивать не менее трех литров жидкости.

Мария Лукичева

К врачу, гематологу обратитесь. надо обследоваться.