Вера Политаева

От доброго не бегай, а худого не делай. Как вы понимаете эту пословицу?

Дима Дима

Понимаю эту пословицу в прямом значении: делай добро и не делай зла. По-другому её и понять невозможно, так как она не имеет никакого второго смысла, в отличие, например от пословицы «Цыплят по осени считают» . Вот здесь есть и прямой смысл (цыплят считать надо осенью, когда они подрастут и окрепнут, а не весной, когда куры их только вывели, потому что до осени многие из них не доживут: одних ястреб утащит или кошка, других свинья сожрёт, третьи утонут и пр.) , а есть и переносный смысл: результаты любого дела подсчитывай тогда, когда дело закончено.

Алексей Муравьёв

От доброго не бегай - встретит худое!!!