Михаил Арсеньев

Могу ли я изменить фамилию ребёнку?

Бывший супруг проживает на территории другого государства, создал там другую семью. Не принимает участия в жизни и воспитании ребёнка. Алименты выплачивает, но не регулярно (возникла задолженность) . Есть ли у меня основания перевести ребёнка на свою фамилию?

Татьяна Сидорина

Насколько я помню до 7 лет можно, а там как паспорт ребенок будет получать пусть берет любую)

Юлия Буланникова

Основания есть. Однако нужно согласие органов опеки

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Иришка Гынга

Нет. Только с согласия отца и органов опеки. Можете попробовать решать через опеку и суд.

Алексей Неживёнков

А они у Вас и раньше были. Для изменения фамилии ребенка Вам надо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту своего жительства.
Они обязаны известить отца ребенка о Вашем ходатайстве, чтобы он мог высказать свое мнение. Но оно определяющим не является. Изменение фамилии могут разрешить и вопреки мнению отца - в интересах ребенка.

Ан
Аннушка

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. п. 2ст. 59 СК РФ -2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.