Ольга

если я оспорю отцовство и изменю своему ребёнку фамилию, то тогда отец автоматически лишается родительских прав?

Юля Юльковна

Исковое в суд, но экспертизу ДНК оплачивать вам. Если оспорите отцовство, то потом половину взыщите с ответчика. Все обязательства в отношении ребёнка у бывшего отца прекращаются.

Натусик Коровякова

Если вы- мать, то да, в случае установления того обстоятельства, что он не является биологическим отцом, в этом случае юридический отец перестанет быть таковым по суду и, соответственно, теряет все права в отношении этого ребенка.

Оляля Bd.d/s

Скорей всего НЕТ, если вы оба знали, то вы фактически дали возможность ПРАВО усыновить, если он не знал, то может подать в суд о МОШЕННИЧЕСТВЕ и взыскать все траты на ребенка, это может сделать биологический отец ребенка который об этом незнал, Вы оспорите БИОЛОГИЧЕСКОЕ право НО НЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ. Если юридический отец не нарушал законов то : СУД МОЖЕТ ЛИШИТЬ ПРАВА ТОЛЬКО С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПРАВА, тоесть вернуть все траты на ребенка

Ольга Щербатых

Если вы оспорите отцовство, то проведут экспертизу за ваш счет. Таким способом родительских прав не лишают.

Владлена Иванова

не так все просто как кажется. а вот тот кто воспитфывал не своего ребенка может подать на моральный и материальный ущерб. вот тут начнутся проблемы

Александр Плаксин

Оспаривайте (устанавливайте) отцовство, оплачивайте экспертизу, но лишить автоматически не получится-это отдельный процесс.

Наталья Саливончик

Лишение род. прав - санкция за виновное поведение. Последствия лишения прав таковы, что сохраняются обязанность родителя уплачивать алименты, право ребенка наследовать имущество и др. , т. е. определенная юридическая связь остается.

В вашем случае будет не лишение прав, а прекращение всякой юридической связи мужчины с ребенком. Права и обязанности прекратятся со дня вступления в силу решения суда, где будет указано, что мужчина отцом ребенка не является.

Ольга Веткина

Если вы оспорите отцовство, то станете матерью-одиночкой. У бывшего отца не будет ни прав ни обязанностей по отношению к ребенка, лишать его будет нечего.

Арсений Макаров

Вы не можете оспаривать отцовство. Только сам отец может