ОК
Оксана Ковригина

Может ли мать ребенка оспорить отцовство, если она знала, что отец в свидетельстве не биологический отец?

Ситуация такая, мужчина встречает беременную женщину, и после рождения ребенка, они вместе решают записать ребенка на этого мужчину, хотя они оба в курсе что ребенок не его. Потом они расстаются спустя несколько лет, он ее бросает, но к ребенку привязался. А женщина из желания отомстить подает в суд иск об оспаривании отцовства, утверждая что это не биологический отец ребенка, требует проведения ДНК экспертизы и исключения сведений об отце из свидетельства о рождении. Мужчина полюбил ребенка как родного, от ребенка не хочет отказываться, и в суде будет ссылаться на то, что они оба заранее знали, что он не отец, он обеспечивал ребенка, любил его.
Вопрос: удовлетворят ли иск матери? и примут ли его вообще к рассмотрению?

В статье 52 написано, что требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Про мать ребенка там ничего не сказано.

Анастасия Васильева

может если днк установить.

I?
Irina ????????????????

Мать, родившая вне брака и у которой на ребенка есть установление отцовства не может подать на оспаривание только потому, что она знает, кто отец ребенка, но отцовство устанавливает от конкретного мужчины. И даже если примут у нее иск, что маловероятно, то мужчина, установивший отцовство и не отказывающийся от него, уже готов за ребенка на все, что судьями рассматривается благосклонно, в связи с чем в оспаривании могут отказать, в интересах ребенка.

Елена

Такие дела решаются в первую очередь исходя из интересов детей.

"Прошло несколько лет" - т. е. несколько лет ребенок считал мужчину отцом. Если отец после развода к тому же помогает материально (платит алименты) - то совершенно очевидно, что вычеркивание мужчины из свидетельства о рождении, невыгодно в первую очередь ребенку - который теряет и папу, и содержание от него.

Суд будет на вашей стороне.

Илья Пролыгин

Представляю эту картину --ваша честь я забыла кому ноги раздвигала а щас вспомнила )))Ненавижу таких мамаш для которых ребёнок всего лишь игрушка и средство манипуляции --на отцовских сайтах до хрена человек обожглись так взяв бабу с ребёнком (прицепом) ни какой благодарности не будет 1% из 1000 Я думаю суд поддержит мужика так как он в интересах ребёнка поступает а вот маме будет весело --пусть мужик скажет в суде что он и так знает что он не отец и знал ранее -свидетелей пусть найдёт кому об этом говорил .