М Куз

Может ли биологический отец взыскать алименты с моего ребенка?

Жили в гражданском браке, когда родилась дочь, отца в свидетельстве о рождении не указали. На алименты я не подавала, никакого участия в жизни ребенка он не принимал, живет с другой семьей. Сможет ли он взыскать алименты с моего ребенка, если станет не дееспособным?

Всем спасибо за ответы

Галина Гроздева

Нет. Так как сам не платил и не участвовал.

Роман Зыков

Если докажет что является отцом то да.... А то что Вы не подавали на алименты -это ваше право

Алексей Щербаков

Очень маловероятно. Меня мой отец не смог через суд обязать это делать, хотя он был официально записан. Платил алименты мне полгода до 18 лет "три копейки". Дальше подал в суд (инвалид) , суд отказал. У меня на суде был директор школы, он выступил в суде с заявлением, что один раз позвонил отцу (мама лежала в больнице, я прогуливала чтобы заработать денег) , но тот сказал что 15 лет не видел дочь и видеть не желает.. . Алименты он не платил, приставы с ним не работали. У мамы остались только отписки. Отец заявил что платил неофициально, присылал в почтовом конверте, "видимо потерялись, я же не знал что надо расписку брать"...

Ольга Чернышева

нет, Даже если будет генетическая экспертиза. подтверждающая отцовство. Главное-признал ли он ребенка официально .записан ли он отцом юридически .даже если он будет давать деньги на содержание но без записи в свидетельстве о рождении что он отец он никто .Хотя дочь может быть его наследницей на ровне с признанными детьми

Андрей Полынкин

До тех пор, пока он не вписан в свид-во о рождении, официально он является чужим дядей и, следовательно, ни на что претендовать не может. Алименты на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ родителей ( это должно быть признано официально - т. е. доход родителя должен быть ниже прожиточного минимума) назначется со ВСЕХ совершеннолетних детей, ( а не с одного кого-нибудь) , которых родитель содержал до наступления их совершеннолетия. Так что, я не думаю, что Вам есть о чем переживать.

Светлана Абдуллаева

Не может. Только если до совершеннолетия ребенка через суд не установит отцовство.

Нина Серебренникова

если всё таки установит отцовство, то теоретически может.