Екатерина

Как взыскать алименты на ребенка с бывшего мужа???!

Мой бывший муж не платит алименты с 2009 года. Каждый год он присылает по 2000руб в год., видимо чтоб не привлекли к уголовной ответственности. Задолженность состовляет 400тыс. руб. Куда мне обратиться??? Какое заявление написать, чтобы он выплачивал определённую сумму в месяц на ребенка. Он звонит и хочет отказаться от ребенка, в тоже время хочет его увидеть, за 3 года ребенка он не хотел его видеть. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Почему судебные приставы не работают??? Кстати он выписался из квартиры, чтоб не описали имущество (наверное).

Вероника Калашникова

подать в суд и сразу установить твёрдую сумму алиментов, в приёмной есть форма для заполнения искового заявления

Анастасия Шацких

Пишите исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Тогда он будет обязан платить в месяц определенную фиксированную сумму. В разных регионах по разному, но в среднем она составляет 5000 рублей в месяц.

Сергей Ямщиков

обратись в прокуратуру, они для этого и работают, чтобы помогать в таких сложных случаях

Вадим Леонтьев

1. жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.
2. иск в суд о единовременном взыскании долга.

Подробности-лично.

Па
Павел

все это бред, прокуратура ни хрена не поможет, она контролирующий орган, а от того если вам суд присудит, скажем так 5000 руб, ежемесячно, можно подумать он сразу станет платить, и так скорее всего ему задолженность считается исходя из среднероссийской з/п, а это порядка 6500 руб. в месяц на одного ребенка. знакомьтесь с материалами исполнительного производства у приставов, снимайте копии и если в производстве есть минимум 2 предупредения об уголовной ответственности и после них нет существенных проплат, то пишите заявление на привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 ук рф. (а если в таком случае будет отказ в возбуждении, то обжалуйте его в прокуратуру) . Если должник не предупреждался об уг. ответственности, позжравляю- с ним никто и не пытался работать

Наталия Живова

подайте заявление на приставов о бездействии. Никто не шевельнется, если сами не шевелитесь. От ребенка он вряд ли сможет отказаться, и это не освободит его от уплаты алиментов.

Александра Пименова

Если честно - бесполезный номер. Сама (юрист! ) дважды дописывалась аж до министра, а прокуратуру-милицию сколько мучила.. . Если папашка работает официально, то есть смысл донимать приставов. Советую написать на их начальника хамское письмо - мол, уверена, что ваш пристав Иванов состоит в сговоре с моим бывшим, да и вам как начальнику отстегивает, а копию письма - в прокуратуру, и приписку об этом сделай. Сейчас все борются с коррупцией, может подействовать. В любом случае, начальник пристава отымеет, а тот немножко взбодрится. Если не работает - дохляк, статья об угол ответственности за неуплату - мертвая, не применяется на практике, лично весь консультант+ перерыла в поисках полож примеров. Одно утешение - когда-нибудь и ваш папа станет старым, и фик ему суд алименты присудит от ребенка за плохое исполнение своих отцовских обязанностей, а если не работал или якобы за копейки - и пенсия будет такая же. Все вернется. Долг по достижению ребенком 18 лет не прощается, а превращается в твердую сумму в испол листе, который будет висеть над папашей вечно, в том числе на пенсии, до погашения

Дм
Дмитрий

Тебе деньги нужны чтобы ребёнка обеспечивать? А ты давай бывшему дитё воспитывать несколько дней в неделю, тогда и к тебе такое же отношение будет. Только не "видеть" ребёнка (видеть детей и на улице можно) а воспитывать полноправно как сама. А-то детский смех и радость получаешь ты, а оплачивать это требуешь с бывшего. И как-то не понятно, то он хочет видеть то не хочет. Как-то путаетесь вы в своих показаниях.

Ленка

если есть задолженность, то идите к приставам и пишите заяву о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклоенние от уплаты алиментов
берите справку о задолженности и в суд с иском о лишении род прав

Александра Леонтьева

ОТказ от ребенка не возможен, так как он не предусмотрен законодательством РФ. Пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава исполнителя.