Аня Алексеева

Может ли жена взыскать алименты с мужа на свое содержание?

Если жена всю жизнь прожила на иждивении у мужа, была домохозяйкой, готовила для мужа, прибиралась, обстирывала его. Сейчас развелись, начинать карьеру уже поздно. Можно ли взыскать алименты на свое содержание?

Al
Almaz

Да. если есть медицинские показания. в других случаях - нет

Нигина Трегубова

В период беременности и до достижения ребенком возраста 3 дет. . .а также если стала инвалидом/нетрудоспособной

Администратор *

Если речь идет о России, изучайте СК РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p762© КонсультантПлюс, 1992-2014

Светлана

А кто же ей мешал работать на государство? Надо было это делать. Если из-за мужа стали инвалидом, то получите.

**
***ян@чка ***

начинать карьеру не поздно. идите работайте продавцом, риэлтором, страховым агентом. много есть должностей где вас могут взять, было бы желание.

Серых Ирина

Вы такая интересная, наверное Ваш бывший муж в ответ на Ваши "готовила для мужа, прибиралась, обстирывала его" обеспечивал Вас, одевал, обувал, приносил зарплату, на которую вы покупали продукты и пр.
Карьеру уборщицы, продавщицы, вахтерши в конце концов - начинать никогда не поздно. И конечно бывший муж ничем Вам больше не обязан.

Джа Халилов

В России - нет. Поэтому у нас столько разводов, а будет еще больше.
Это вам не Франция, где даже президент, "гульнувший", и не от жены, а от сожительницы, теперь будет материально обеспечивать не только эту сожительницу, но и трех ее детей от предыдущих браков (!). И не в других странах, где муж-инициатор развода обязан обеспечить бывшей жене тот же материальный уровень жизни, какой был у нее в браке.
Если еще и ваше совместно нажитое в период брака имущество было оформлено на его маму (сестру, брата и т. д. ) - тогда вообще грустно. Даже от раздела имущества ничего не получите.
Так что наш Семейный Кодекс семейным только называется. А по сути он - антисемейный. Имхо.

Юлия Спиридонова

в вашем случае нет ...идите работать, как все работают.. вам пора пенсию зарабатывать

Pupkov Pupkov

Если стала инвалидом во время брака, или год после него, а так ищи другого лоха.

Татьяна Леонтьева

Только если она нетрудоспособна или есть ребенок до Зх лет

Dear

В таком возрасте- если стала в браке нетрудоспособной или в течение года после развода. Если совсем нет стажа, то с 60 лет назначат социальную пенсию. А пока поработать.