Константин

Имеет ли право отец доброльно отказаться от родительских прав, если он не является биологическим отцом ребёнка?

Бывший муж не против добровольно подписать отказ от родительских прав, имеет ли он на это право? Учитывая то, что он не является биологическим отцом ребёнка, но на момент того, когда ребёнка регистрировали он знал что не является его отцом и был готов взять ответственность за воспитание ребёнка, так как мы состояли с ним в законном браке. Или всё таки только через суд, а может просто оспорить отцовство?

Ольга

. Он не против, Вы не против. . тогда пусть оспаривает отцовство в суде так как добровольный отказ от отцовства в РФ не предусмотрен Должен заявить, что не знал, что ребенок не его, Вы обманули,. признались ему в этом недавно... и т д.
Вы все подтвердите. представите экспертизу ДНК и станете мамой-одиночкой. Только, не отразится ли это на ребенке?

Если муж, заявит, что знал том, что ребенок не его, суд откажет ему в иске. на основании п2.ст52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Сто раз подумайте, прежде, чем принять решение.
Если такое решение хотите принять в связи с разводом и желанием нового. супруга усыновить Вашего ребенка, то отцу достаточно написать нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим новым мужем. и более ничего не надо.
Если суд примет решение об усыновлении ребенка Вашим мужем, у прежнего отца прекращаются все права и обязательства по отношению к ребенку.

Все варианты.. принимайте решение. Удачи!

Нигина Нозирова

Если ребенок был рожден в зарегистрированном браке, но папа не является биологическим отцом, то он может подать иск в суд об оспаривании отцовства. В суде он должен пояснить, что ранее не знал. что НЕ отец, как узнал, побежал оспаривать.
Он подает иск, вы признаете иск и подтверждаете, что отец не он. Тогда выносят решение суда без экспертиз. и вы - мать одиночка.
если мужчина усыновлял ребенка или оформлял установление отцовства -то оспорить отцовство почти невозможно
если вы хотите, что бы ребенка усыновил ваш новый муж -с папы ребенка можно просто оформить согласие на усыновление.

Надежда Куликова

добровольно не может, только через суд. но если вы на суде докажите что он знал что он ни отец, то алименты ему придётся платить.

Ксения Ткач

В любом случае, этот человек усыновил ребёнка, и от чего бы он теперь ни отказался, алименты платить ему придётся. Если же он был введён в заблуждение о своём отцовстве преднамеренно, через суд своё отцовство он оспаривать может, и при решении в его пользу от дальнейшего содержания ребёнка он может быть освобождён

ОК
Ольга Кулясова

Если бы его обманом заставили зарегистрировать отцовство, он считал ребенка своим, то мог бы подать иск об изменении записи : отец, в метрике ребенка. После ДНК это проводится. Но он знал, что не отец. Только если сумеет доказать обратное.

Ольга Гусева

Оспаривание не пройдёт в суде. Пиши сама в орган опеки заяву на лишение отйовских прав полностью. а потом в суд.