Владимир Колесникович

Скажите, какие есть показатели эффективности планирования на производстве (предприятии)??

Леонид Зенченко

Всевозможных показателей можно придумать бесконечное множество, а если взять специфику производства, то можно будет умножить это число ещё на 10. Но на мой взгляд единственный реальный показатель - это заработанные деньги. Чистая прибыль = (равно) суммарный доход полученный после реализации продукции - (минус) сумма всех расходов (включая затраты на производство и энергетические расходы, зарплату, налоги и обязательные отчисления гос. структурам, отчисления в фонд развития и капитального ремонта предприятия и т. д. и т. п.) .
Если получился плюс и все планы выполнены - это хорошее эффективное планирование, можно и премию выписать планово- экономическому отделу.