Гриша

Получаться ли суши из непропаренного риса? Будет ли он клейким?

Юлия

а пропаренный рис тоже не клейкий, если что так... .
и непропаренных видов риса очень много. Вам нужен именно рис для суши.
Рис для суши.
Суши готовят из белого мелкозернистого японского риса, смешанного со специально сделанным соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара, соли, комбу и сакэ. В некоторых ресторанах «fusion cuisine» используют короткозёрный коричневый рис и дикий рис. (но это уже не совсем то... ) Рис варят по-японски (с предварительной промывкой, в закрытой ёмкости с минимальным количеством воды, без соли и каких-либо приправ) , а перед приготовлением суши ему дают остыть в специальной деревянной кадке — хангири (или охлаждают, например, обмахивая рис веером) . Рис для суши обычно должен быть использован, как только он достиг комнатной температуры.

Павел Мальков

лично я его никогда не пропариваю, просто долго промываю, даю воде стечь, варю 10 минут ну и там уже поливаю чем надо и кручу роллы

Елена Печенина

вот именно пропаренный рис- и не клейкий. не надо его использовать. наоборот-краснодарский можно попробовать он лучше склеивается