Dan1 Ar

есть ли для крыс разница, что днем светло или темно?

Ел
Елена

крысы, как правило, ночные животные и они более активны ночью

Иринка Яринка

Если речь о домашних крысах, то они без проблем принимают режим дня хозяев. Днем бодры и веселы, ночью дрыхнут без задних лап.

Могут, конечно, проснуться для важных дел (поесть, попить, спихнуть соседа с гамака) , но обычно все тихо, особенно если все сыты и с вечера наиграны.
Жили одновременно более 20 крыс (на пристройство) - шума не было, в отличие от хомячьей толпы. ПО моему и 1 хомяк - уже слишком много.