Валерия Чугунова

что за вредитель поселился в огороде?

подскажите, пожалуйста, что за вредитель завелся в огороде? маленькие белые насекомые, 3-5 мм длиной, без крыльев, но прыгают. оставляют белый густой налет, выделяют липкую прозрачную субстанцию, паразитируют на всех растениях от травы до деревьев?

Екатерина Зябкина

Это очень похоже на червеца. Протрите растения тряпкой, которую промывают в воде. Распылите на листья и стебли масляный или мыльный спрей. Примените средство Топаз по инструкции.

Антон Рожко

Цикадка белая.
Несколько лет назад у нас на Кубани появился новый неизвестный ранее вредитель. Повреждает практически все дачные растения, деревья, цветы.

Впервые я увидела взрослую цикадку белую на клумбе с рудбекией. Мое внимание задержали маленькие белые пупырышки на молодых зеленых стеблях. Создавалось впечатление, что кто-то нарочно нанес пунктиром на всех веточках белые капельки краски. Дотронулась до одной и… отпрянула от неожиданности – белая продолговатая капелька вдруг то ли прыгнула, то ли полетела, присев рядом на листок.

Но недели две до этого, я заметила на разных растениях белый пушистый налет на ветках и стеблях.
Новый сосущий вредитель Цикадка белая (Меткальфа или цитрусовая ) латинское название — Metcalfa prunosa Say. родом из Северной Америки.
Цикадка белая питается на многих растениях, более 300 видов.

Наиболее предпочитает различные цветочные культуры, множество деревьев: клены, вязы, иву, калину, ломонос, кизил, боярышник, а также бирючину, розу, акацию, бузину… из хвойников предпочитает тую.

Из полевых культур повреждает рис, ячмень, кукурузу, сою, пшеницу, сорго, морковь, томаты, картофель, перец и др.

Из садовых культур сильно заселяются слива, алыча, яблоня, виноград, кизил, орех, инжир, малина, смородина и др. из полевых — подсолнечник, из огородных — баклажаны, укроп, петрушка, крапива.

Питание вредителя обычно не приводит к деформации листьев, но тургор падает, рост замедляется, ослабляется растение и наблюдается частичное опадение плодов, усыхание побегов. Растение теряет внешний вид из-за липких выделений, на которых затем поселяются сажистые грибы, препятствующие нормальному фотосинтезу.
http://cveti-sad.ru/cikadka-belaya-kak-borotsya/
Для борьбы с цикадкой, в прошлогодних очагах, применяют (с 20-25 мая) профилактические опрыскивания с интервалом 7-8 дней любым препаратом от насекомых из расчета на 10 литров воды :

Инта-вир -1-2 таблетки ( очень эффективен)
Кинмикс — 5 мл
молния -4 мл
фьюри — 4 мл
децис профми -1г
с целью предотвращения расселения личинок (нимф)

С 15 июня при обнаружении на молодых побегах в пушистой вате белых прыгающих (бескрылых) личинок, проводят истребительные обработки одним из системных инсектицидов

актара -8г ( наиболее сильное действие)
конфидор (или его аналоги командор, искра золотая, Биотлин, Муссон, Танрек) 10 мл на 10 л воды

Зоя Крупина

может мучнистый червец.

Николай Кадушкин

Я согласен это иноплонетянин!

Екатерина

Карбафосом обработайте