Елена Косилова

Лингвистическая задачка № 12

В руки Холмса попали семь одинаковых кубика, на каждой стороне кубика изображён один иероглиф.
Холмс предположил, что из этих знаков можно составить предложение из семи слов.
Из словаря китайских иероглифов он взял значения для каждого из знаков и выписал на отдельный
лист бумаги.
Вот что на них было написано:
2 листа
признак определённого дополнения, не переводится

земля

прежнее состояние
прежние времена
первый
лучшая часть
начаток
начало

божество
Бог

небо
небеса

жиреть, тучнеть
вырезать, расчищать (от растений)
быть сотворённым или созданным
творить, сотворить, создавать

Какие осмысленные фразы удалось составить Шерлоку Холмсу?

Екатерина Горшкова

а я не помню чтобы Шерлоку такое попадалось ))))вроде, все книги читала)