Ви
Виталя

Может ли работодатель лишить аванса беременную, за так называемый "прогул"?

Хотя я позвонила и предупредила что плохо себя чувствую. а мне мой менеджер сказал что меня лишать аванса за эти 2 дня "прогула"....но это же не считается прогулом.... я беременный человек, и мне свойственно плохое самочувствие.... тем более что это было в первый раз, за все 6 месяцев моей беременности.... Подскажите пожалуйста, как мне поступить? что мне делать в данной ситуации?

Дарья Калашникова

"Позвонила и предупредила"...-это то же самое, что отпросились в отпуск без сохранения ЗП, т. е. за свой счёт. Оплачиваются либо рабочие дни, либо больничные листы, выданные врачом. Вот бы все беременные выходили на работу, когда хорошо себя чувствуют или когда захотят, а им бы оплачивали все их прогулы! Правда? Вот лафа была бы! Только трудовая дисциплина и законодательство ничего такого не предусматривают для беременных, кроме перевода на лёгкую работу и сокращённый рабочий день, если работодатель будет согласен, да и то, без сохранения заработной платы.

Олег

Справка должна быть о посещении врача (лист нетрудоспособности), а на словах... идите в декрет.

Вячеслав Фомин

надо было оформить больничный лист, и никаких проблем

!H
!!! Handsome !!!

У вас больничный есть? Или вы брали отпуск за свой счет?
Если у вас ни того и ни другого, то это прогул.
У в 6 месяцев - берите очередной отпуск и сваливайте в декрет.

Янина Борисова

В любом случае неявка должна быть оформлена -заявлением на отпуск за свой счет, больничным и т. д. У вас элементарный прогул. Вас могут лишить премии за него. Уволить вас нельзя, а наказать можно.

Ольга

Вы не работали, значит ничего не заработали.

Евгений Кудряшов

Оформите эти дни без сохранения заработной платы. По Трудовому кодексу нет понятия "Аванс" Есть выплата зарплаты не менее 2 раз в месяц. Значит за первую половину месяца положена пропорциональная зарплата. Скажите работодателю, что он ущемляет ваши права и вы напишите жалобу в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Беременность-это не болезнь! Работать неохота, но такова жизнь. Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск не зависимо от стажа работы на предприятии.

Руслана

Беременность-не болезнь. Женщине не должно быть свойственно плохое самочувствие. Если все же так случилось-немедленно к врачу. Но на работе это отражаться не должно

Татьяна Зыбарева

Вы безответственный человек. Если Вы беременны и плохо себя чувствуете - берите больничный лист, а не тупо сидите дома. Вы совершили прогул и нарушили трудовую дисциплину. Беременность - не оправдание желанию сидеть дома, мы сейчас все себя плохо чувствуем.