Михаил Князьков

не опасно ли ездить летом на зимней шипованной резине?

Чынгыз Маматов

А произойдет следующее, зимняя резина перегреется, что приведет к усиленному износу (читай разрушению) , за летний сезон укатать зимнюю резину проще простого, и Вы ее выкинете и это в лучшем случае. Но главное наверно это безопасность - зимняя резина при летней езде увеличит Вам тормозной путь автомобиля, ухудшит управляемость, что влияет на скорость маневров, и конечно возрастет расход топлива, то есть Вам решать стоит ездить на зимней резине или нет, адекватен ли этот риск стоимости летней резины.

Поплаухин Валерий

сам как-то на старой зимней ездил, т. к. все равно выбрасывать, ни каких побочных эффектов на примере щеток, херня это, просто за месяц или полтора добил её и выбросил

Гриша

Ездить на зимней резине летом не рекомендуется. Эксплуатация зимних шин в жаркую погоду запрещена. Причин для запрета езды на зимней резине летом немало.
Если зимнюю шину осмотреть визуально, то она кажется грубее. А на ощупь намного мягче летней резины. Зимой покрышка во время езды «вгрызается» в снег и прилипает ко льду. Шипованная шина, благодаря своим шипам, лучше сцепляется со льдом, на асфальте, наоборот, будет скользить. На асфальте при резком торможении шипованная шина поведет себя так, как если ездить на летней резине зимой на льду. Зимняя шина в летнюю жару разогреется настолько, что во время эксплуатации может взорваться. Поэтому, если Вам дорога Ваша жизнь, стоит ли рисковать своей безопасностью и эксплуатировать зимнюю шину летом. В жаркую погоду лучше ездить на специальной сезонной летней резине.

Протектор зимней резины сделан так, что вне зависимости от состояния дороги во время езды контакт с дорожным покрытием будет наилучшим. Ламели повышают устойчивость авто в повороте, сокращают тормозной путь зимой. Специальная резиновая смесь в мороз не потеряет свою эластичность. Но если зимнюю резину эксплуатировать летом, покрышка быстрее изнашивается. При наезде на острую поверхность летняя шина не повредится, а зимняя резина прорежется.

Понять поведение зимней шины при эксплуатации летом можно на примере обычной щетки. Для этого достаточно наступить ногой на щетку, которая лежит щетинками вверх. Почувствовали неустойчивость положения? Примерно так ведет себя и автомобиль летом во время езды на зимней шине.

Если решились на эксплуатацию зимней резины летом, приготовьтесь к плохой курсовой устойчивости во время езды, неважной управляемости. Если ездить на зимней шине летом, авто вяло и не вовремя будет реагировать на повороты, при резком перестроении может «плавать» по всей полосе, а на нажатие педали тормоза отзывается с не охотой.

Но все же лучше заменить зимнюю резину на летние шины, когда средняя дневная температура несколько дней продержится выше +10С.

Дмитрий Мищерский

Опасно. Тормозной путь увеличивается, вследствии скольжения на шипах. Особенно в дождь...

Гаврила Навозный

можно только шипов не останется и на зимней резине хуже ездить чем на летней

Андрей Захаров

опасно ибо идиоты на дороге - самая большая опасность!!!

Василий Жирнов

В современное время ездить вообще опасно, не точто на шипах летом) )

Виктория Опря

Шипы все на асфальте останутся, будет шуметь, расход топлива незначительно, но увеличится, управляемость и устойчивость будет хуже. Нет, ездят и зимой-весной-осенью на лысой, но если ты не на казенной машине в нищем гараже-не надо экономить на своей машине, возьми уж тогда хотя бы ИМПОРТНУЮ (Бриджик, Йокохама, Мишлен) всесезонку-бюджетный вариант, но не кабздец.

Анатолий

3 год езжу, не вижу разницы. чай не на гоночном треке. ибо тока там можно понять что повороты на ней не так быстро мона пройти как на лете

Орхан Нурлы

не опасно, но бессмысленно, шипов не останется

Ма
Мария

и дорога портится

Людмила Бородина

опасно не опасно!

Лена Шаймардянова

Машина тяжело едет и расход бензина больше.

С6
Сергей 69

Зимняя резина предназначена при езде, когда опускается температура воздуха.. .
Катайся!
Просто износ резины при плюсовой температуре, чуть-ли (если конечно действительно зимняя резина) , на порядок выше!