Лариса Феофилова

Cкажите зачем нужны серверы и насколько они мощные ?

Я слышал разную информацию, иногда что серверы очень мощные и работать могут бесперерывно и другую что они работать могут бесперерывно но они не такие мощные. То есть для современных 3 D игр они не тянут, не говоря уж о более сложных вычислительных работах.

Артём Ташкинов

Технически говоря, сервер - любой компьютер, выполняющий серверную задачу. Сайт, игровой сервер, файловый сервер и т. п.
Домашний компьютер, на котором крутится сайт, вполне можно назвать сервером.
Для игр, как правило, сервер не предназначен - нет смысла ставить туда мощную видеокарту.
А вот оперативной памяти и процессорных мощностей обычно много.
Но опять же, всё зависит от задачи. Может быть и 1ГГЦ и 1ГБ памяти, причём поддерживать несколько важных функций.

Ну и да, как правило, они работают бесперерывно и туда ставятся более надёжные комплектующие.

Наташа Романова

Для игр и вообще для индивидуального пользователя сервер не нужен. И игры на них никто не запускает. Сервера управляют сетями, базами данных и т. п. , а пользователю нужна нормальная рабочая станция (обычный ПК)

Надежда Серебрякова

Серверы могут быть разной мощности и вообще разные, в зависимости от назначения.

"Сервер (от англ. server, обслуживающий) :
Сервер — программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов.
Сервер — компьютер (или специальное компьютерное оборудование) , выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций. "