Евгений

задание по математике ( помогите )

нужна помощь с заданиями немогу решить несколько сам (если не сложно обеснить пожалуста как зделать и как
про катер
катер проехал по течению 10км против 20км
за 1час 40 минут
скорость течение 5км/ч
узнать скорость катера

модуль
|x|=-5 чему равен х
|x|=5 чему равен х (5 или +-5)
неравенство
-x>-5
чему может быть равно
(1;5) или 0;1;2;3;4;5 или 1;2;3;4;5 или 1;2;3;4

Дмитрий Руденко

Начнем с первого:
Тут собственно нужно составить уравнение:
Пусть х - скорость катера, тогда:
10 /(x+5) + 20/(x-5) = одна целая две третьих ( дробь так неудобно писать)
Ну думаю уравнение решишь сам.
Дальше:
|x| = -5
МОДУЛЬ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ!!!! Такого х не существует, то есть нет корней.
|x|=5
В чем прикол модуля? Какой бы знак не стоял перед х, будь то - или + он всегда меняется на плюс (то есть, если перед х стоит плюс, он не меняется) , а значит ответ +-5.
Последнее: смотри, в трех вариантах ответа есть 5, подставляем:
-5>-5
Мы видим, что это бред, так как -5=-5, значит правильный вариант ответа - последний (1,2,3,4)
Извини, если что непонятно, давно проходил эту тему и объяснить на доступном языке очень трудно