Наташа Бочарова

как и куда можно пожаловаться на магазин, фирму и тп. которая нанимает мигрантов на работу?

Не уверен, что они и все нелегалы, но хотелось бы проверить. знание русского нулевое, и одни таджики или кто они там. а ведь ещё не факт, что у этих гастарбайтеров есть медкнижка. а ведь с продуктами работают

Артем Пупынин

Обращайся в Федеральную Миграционную службу

Виктория Кондрова

в Роспотребнадзор. Но если только был прецедент, жалоба должна быть обоснована, нельзя пожаловаться только потому, что вы не любите мигрантов. Проверять могут только планово каждые 3 года или по конкретному делу да и то по решению прокуратуры. Остальное - самодеятельность. Если у вас есть основание требовать проверку, требуйте проверить наличие ежегодного медосмотра+ флюорографии (на туберкулез) - это очень частое заболевание.. . Например, вы отравились салатом, у вас подозрение на сан. обстановку магазина, требуете проверить всех работников, фасующих продукты. Только проверить НЕ наличие медкнижки, которые в РФ продаются на каждом углу, а именно ежегодный профмедосмотр со всеми мазками, анализами крови и мочи, заклюением дерматовенеролога, и т. д. согласно Приказу 302Н Минсоцразвития!!!! Каждый второй наверняка переболел или болеет тубиком, т. к. условия, в которых они трудятся, не всегда благоприятные, питание тоже вряд ли полноценное, живут скученно. Вроде и жалко их, тем более многие мигранты трудятся честно и на совесть и кормят свои семьи!
Ну еще трудовой инспекции не плохо бы проверить приказы о приеме на работу, трудовые договора работников, правила общего трудового распорядка и, внимание, наличие карт аттестации рабочих мест. Уверена, у них аттестации не было и нет, а это обязательно.