Me
Mergen

Непредвиденное завершение работы системы. Когда играю в игры, минут через 10.

В общем, не знаю в чем проблема. После 10-15 минут игры. Все зависает и экран темнеет.

Рустем Габдулвалеев

это либо видеокарта не тянет, либо проц.
скорее всего видяха греется. Поставь какуюнибудь софтину для видеокарты чтобы она показывала температуру видеокарты во время игры.
Посмотри характеристики своей видеокарты-: какая температура максимальная для неё.
если во время игры или после вылета температура у карты близка к верхнему максимуму-то дело в ней. Сними видяху и почисть в ней кулер и продуй.
Но скорее всего нужно менять на более мощную.

Ольга Легачёва

запусти утилиту "волосатый бублик" и проверь температуру видеокарты если при тесте будет тоже самое, что и при играх значит видеокарта, если нет то попробуй поменять блок питания. но 85% что видеокарта

Ольга

• перегрев видео-карты
• перегрев процессора
• слабая конфигурация
• недостаток питания

что-то из этого, почисти системник от пыли
смени термопасту на проце, на видяхе, на чипсете (если там это возможно)

сверь конфиг компа и сис. требования игры, тянет ли комп
мониторь температуру, хотя бы через Speccy

если перегрев, а комп чистил и пасту менял, ставь дополнительные куллеры или замени старые на более мощные (с бОльшим кол-вом оборотов) , как минимум их должно быть два у системника: на вдув и на выдув (+ на процессоре + на видяхе)

подсчитай какую мощность тянет при максимальной нагрузке комп, сравни её с БП (ватты) , если не хватает = сменить БП на более мощный

ну и по пути, раз уж такая глобальная профилактика, то можно и на вирусы прогнать за компанию, на ошибки проверить диски и выполнить дефрагментацию

иногда помогает увеличение объёма файла подкачки, если игра будет не вылетать, а просто притормаживать, если не хватает оперативки

максимальный объём подкачки высчитывает простой формулой, объём ОЗУ * 2, но он не рекомендуемый. мелкософт рекомендует ставить не более 3 гигов ( 3070 Мб)
файл подкачки должен быть фиксированного размера (то есть не по выбору системы и не какой-то от 1024 до over9000, а вручную нужно задать, например минимальный 1024 максимальный 1024 Мб )

так же не маловажно играешь по сети/инету или локально, бывает сетевые черви долбятся при открытии определённых портов (в сетевых играх) и подвешивают комп, так что установка и настройка фаерволла - это хорошо