Наташа Мишкина

Примечание: в экстренных случаях вы всегда можете полностью выключить компьютер или ноутбук, нажав и удерживая кнопку включения в течение 5-10 секунд. Однако, этот способ потенциально опасен и использовать его следует только когда других вариантов нет.
Примечание 2: по умолчанию компьютер завершает все процессы через 20 секунд, даже если они не отвечают. Таким образом, если компьютер у вас все-таки выключается, но долго, то нужно искать программы, которые ему мешают (смотрите второй раздел статьи).

Ольга Смирнова

В мастерскую или лучше к более опытному специалисту!