Екатерина Никишина

Как бороться со злокачественными любителями насмешек и сарказма?

Посылаю просьбу всемирному разуму!! !

Сарказм их не всегда прозрачен и юмористичен: от случая к случаю он граничит с хамством и оскорблением, а иногда - в открытую этим и завершается (например, фразой наподобие "Да ты не врубаешься! "). Выискивают причину для насмешек-укусов денно и нощно.. . Будут сидеть, выжидать, присматриваться и выискивать момент клюнуть. Причины происходящего (наиболее вероятные) : комплексы и зависть. Цель - найти "пятна" или их создать, высмеять, опустить (хоть на миллиметр, в сумме километры набегут) . Контактировать с ними приходится по работе (коллега) , да ещё и родственник на мою голову завёлся с такими же замашками. Как вы понимаете, избавиться от них так просто не получается, приходится соприкасаться. Это их жизнь и отрада, я же сосредоточен на работе и производстве, поэтому мне некогда заниматься тем же в ответ, хотя если понадобится - готов, если других действенных методов не обнаружится. Ситуация обостряется, они не прекращают, а мне это всё больше надоедает и мешает сосредотачиваться. Соответственно, пришло время вооружаться знаниями и навыками, поэтому вот мои вопросы к вам:

1) Как себя вести в подобной ситуации? Мимика, жесты, моя реакция итд.

2) Что отвечать? Или не отвечать. Что говорить, или чего ни в коем случае не говорить в ответ? Соглашаться или нет, и когда?

3) Если существуют какие-либо клише или приёмы психологической борьбы в подобных ситуациях - пожалуйста, расскажите мне о них.

4) Практические советы?

5) Литература по теме?

Спасибо всем заранее!! !

Александр Шишкин

http://constructorus.ru/karera/mobbing.html

Я думаю, что прочитав эту статью Вы поймете все, что Вас интересует.
Очень надеюсь, что помогла Вам.
Если еще останутся вопросы, обратитесь, я постараюсь помочь.

Александр Старушенко

Часто люди, которые любят насмехаться над другими, в глубине души не уверены в себе и в своем превосходстве. Им нужно постоянно убеждать окружающих, что они выше, чем есть на самом деле. Если же вы дадите достойный отпор, который продемонстрирует зрителям, что вы умнее, остроумнее и сообразительнее обидчика, он не будет больше «доставать» вас.
Никогда не показывайте, что насмешка задела вас и расстроила. И тем более, поддавшись гневу, не выкрикивайте ответные необдуманные слова. Ведь именно такой реакции и ожидает агрессор. Наверняка он уже запасся «домашними заготовками» , которые покажут его превосходство. Если вы уже сталкивались с насмешками знакомых, обдумайте ответы на каждый вариант «укола» .
Присмотритесь к обидчику, наверняка вы обнаружите его слабые места. Когда услышите очередное оскорбление, спокойно скажите, что слышать критику от человека, который сам далеко небезупречен, по меньшей мере странно. Намекните, что ему лучше заняться работой, пока его некомпетентность не стала известна начальству. Или, например, скажите, что всем коллегам уже неприятно слушать одни и те же шутки в исполнении обидчика в стотысячный раз.
Еще один вариант поведения с человеком, который издевается над вами, показать свое великодушие и несомненное превосходство. Демонстративно махните рукой на злобные выпады, мол, «собака лает – ветер носит» . Покажите, что у вас много более важных дел, чем выслушивание всякой ерунды.
Намекните, что завистник просто не в состоянии придумать себе другое занятие, кроме насмешек над окружающими, поэтому и куражится от безделья и никчемности. Можно упомянуть, что по наблюдениям психологов издеваются над другими только люди, которые сами в семье являются объектами насмешек. Сочувственно спросите, не нужна ли человеку помощь.
Остроумие и спокойствие всегда выручат вас при столкновении с любителем поиздеваться над окружающими.

Ольга Ниазбаева

уж слишком ты (вы) впечатлительный

Елена Валерьевна

вооружаться знаниями

Виталий Евстигнеев

Выбор не велик - молчать, и продолжать слушать все ..,или выйти из этих рамок, и дать отпор, применить силу в конце-концов. . Результат не заставит себя долго ждать .. ) УДАЧИ ! )

Екатерина Сутенкова

Теоритически, можно вызвать у источника сарказма когнитивный диссонанс эллементарно игнорируя его замашки. Это поставит его в тупик, так как цель сарказма - ваше унижение. Сделайте вид, что не заметили этих насмешек, ведь тогда источник всего этого будет ошеломлен, и осознав что его, так сказать, сарказм не заметили - сам же и разозлится. Удачи вам.

Dghnmjygkl

да пускай смеются, вам жалко чтоли?
поймите одну простую вещь--оскорбление в голове оскорбленного. это самое оскорбление создает ваш собственный мозг, этот ваш шутник сказал слово, сотряс воздух и тем самым включил в вас оскорбление, которое вас убивает, тоесть вами управляют как телевизором с дистанционного пульта. кто у вас в голове хозяин, эти ваши шутники, или вы сами? почему вами управляют извне?

Же
Женя

Игнорировать. Сказал же Вергилий Данте: "Они не стоят слов: взгляни - и мимо".

Антон Делов

Я вас прекрасно понимаю, что быть объектом чьих-то злых шуток не очень приятно. Лучше быть или казаться простаком, говрить прямо. О чем вы думаете, когда вам говорят колкости? Вот и скажите прямо. Это мое мнение, я просто говорю :" Ой, да наслышена я уже про твое остроумие, ну ты молодец, конечно, я не такая, дай я немного поразмыслю или дай я немного в себя приду или ну я же не такая как ты умная, слаба я друг мой, слаба. " У насмешника в основном одна мысль: унизить, показать свое превосходство. А вы уже дали понять, что знаете его ходы наперед. Вначале это сработает, насмешник поторжествует, потом ему это надоест, в ваших словах тоже найдет насмешку. Соревноваться остроумием бессмысленно для любого : всегда можно найти то, что другой не знает, а нужно ли это искать, только найдешь приключений на свой зад.

Ив
Иван

... а в конце сказать бе бе бе- сам козел!)))

Ма
Мария

полным игнором... самое эффективное... быть умнее

Денис Колдунов

Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.

Анжела Сантьяго

В таких ситуациях мне была полезна книга Рожденные выигрывать Джеймс Мюриэл.
все раставилось ясно по полочкам. читать сложно, но это был единственный и лучший выход понять как вести себя с такими людьми.

Сергей Кузьмин

Про "дать в морду" - абсолютно верно. Не способны? Значит терпите. Только не стройте иллюзии, что они выискивают в вас промахи, эти промахи торчат из вас зримо и ярко, потому вы и являетесь объектом насмешек. Кстати, в любом коллективе есть такой объект. Как он называется? Мальчик для битья.
И еще, подумайте вот о чем, если они такие подонки, то почему они симпатичны остальным членам коллектива?

Татьяна Юдакова

Стань тираном и кровавым диктатором.
МЕСТЬ пусть станет целью твоей жизни!

Юра Крутелев

Он коверкает твою фамилию, придумывает тебе прозвища, комментирует твои параметры и не оставляет без внимания любое твое действие. Ему это кажется смешным, тебе – нет. Как спокойнее реагировать на ситуацию, в которой ты оказалась в качестве жертвы шутника? Психологи советуют подобрать специальную тактику, которая поможет охладить его пыл:

1 Если замечаешь, что человек хочет тебя в очередной раз задеть, собери волю в кулак и постарайся не реагировать на его слова. Конечно, порой сдержаться и не ответить обидчику крайне трудно. Но ты должна понимать, что, не получив должной реакции взамен, он скоро перестанет над тобой подтрунивать и переключится на более «эмоциональных» персон, которые включатся в словесную перепалку. Старайся вести себя невозмутимо. Дай понять обидчику, что тебе глубоко безразличны насмешки в твой адрес.

2 Любители агрессивного юмора, как правило, терпеть не могут, когда смеются над ними. Поэтому после очередной насмешки в твой адрес иногда полезно ответить взаимностью. Наверняка становиться объектом для веселья он не пожелает и в следующий раз будет в разговоре обходить твою персону стороной. Главное, не переборщи. Старайся говорить максимально деликатно, не повышая голоса и не оскорбляя напрямую человека. Представь, что это «Разминка» из КВН, когда задача участников – еще смешнее ответить на шутку.

3 Если насмешки в твой адрес звучат со стороны близких друзей, не стоит сразу обижаться. Лучше поговори с ними серьезно. Объясни, что ситуация тебе крайне неприятна, и попроси прекратить подобные шутки. Как утверждают психологи, часто шутники действительно не преследуют никаких целей и в глубине души даже не догадываются о том, что их юмор может быть неприятен.

4 Не бойся смеяться над собой. Этим ты покажешь, что имеешь отличное чувство юмора. Не забывай, что умение посмотреть на себя со стороны с иронией делает нас более сильными, а недостатки в этот момент становятся менее видимыми.

5 Иной раз полезно превратить шутку в абсурд. Научись свободно и легко парировать все агрессивные выпады в свой адрес. Поддакивай насмешникам, дай им шанс выговориться. С каждым разом варианты насмешек будут все более нелепыми и несуразными, а со стороны ситуация будет казаться абсурдной. Это поможет тебе выйти с гордо поднятой головой из непростой ситуации и выглядеть в глазах товарищей очень достойно.

6 Как обычно ты реагируешь на остроты в свой адрес? Обижаешься? Хлопаешь дверью? Твой обидчик прекрасно об этом знает и заранее готов к твоей реакции. Попробуй его удивить! Измени стратегию поведения. Один раз ты – слон, который не замечает Моську, в другой – отвечаешь ему еще более каверзной шуткой, а в следующий можешь и пощечину дать. Не зная, чего от тебя ожидать, он постарается избежать риска.

Артак Чибухчян

ух ты, какой баттхёрт! )))
Да Вы, батенька, типичный социопат-трудоголик. Не умеете разговаривать с людьми - учитесь. Со всеми людьми можно поговорить. И дать понять, что этот человек Вам мешает делать свою работу - тоже можно, тем или иным путём. А закрываться в себе и ныть на весь инет, что Вас обижают - это проблема больного Эго.
Как говорят: "Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. " - а буддисты говорят: "Если есть проблема, которую вы не можете решить, то измените своё отношение к этой проблеме. "

ОК
Оксана Красноярцева

а не проще ли отойти от них?
Г.... много вокруг и это не значит, что вы должны на него наступать

Мо
Мохнатик

а зачем с ними бороться? с ними веселее.

Ре
Регина

То что описываете нельзя назвать злокачественным. Это свойство юношей и девушек на кануне взрослой жизни. Это напоминает вылупление бабочек из кокона. Новоиспеченные бабочки хотят доказать всем что они больше не червяки! И так как зрелые бабочки за это их наказывают или не обращают внимание, они группируются и коллективно добиваются успеха. Например: КВН и Комеди Клаб и так далее.

Дмитрий

Отвечать тем же. Либо еще более агресивно.

Татьяна Глухова

Странный ты какой-то. Тебе что, заняться больше нечем? Найди работу, где люди работают, а не разглядывают друг друга целый день. Да и вообще делом займись. Ты просто изнеженный избалованный сибарит.

Алексей Жидков

Я бы лучше начала бороться с авторами таких странных вопросов.

Елена Рекина

не замечать оный однако

Таня Кремнева

Вы о здешних троллях и прочих убогих, что ли? Игнорируйте и не поддавайтесь на провокации.
Достойный ответ хаму
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Как ответить хаму?
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/523511.html
http://www.baby.ru/blogs/post/18435215
http://otvet.mail.ru/question/9853454
Ну и в заключение:
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» . (от Мат. 5: 44-48).

Ан
Анастасия

просто не замечать.

Littleking

Полный игнор...

Юлия Слышкова

клин клином-в ответ так подсарказнуть, чтобы не повадно было... типа: "завидуешь-завидуй молча", "ты только не прекращай ёрничать, а то скучно станет", "может у тебя в сексе проблемы вот ты и злишься", " гармональный сбой лЕчется-сдай анализы"..
если мужчина-мужчине или женщина женщине отвечает на сарказм, можно не в тему спросить" ты что, хочешь меня-столько внимания не спроста... извини, у меня традиционная ориентация" и т. д

Жанна

Каждый день сталкиваюсь с такими индивидуами, рецепт один- по ебальничку пиздюлину, да так что бы кровью умылся. Хоть не цевилизованно зато действенно.

Марина Сергеева

Обычно я в таких случаях улыбаюсь и говорю: "Да ты что? Надо же! Какой ты молодец! ". Правда, такие люди встречаются не часто: я общаюсь с теми, кто мне приятен.

Алексей

Прекрасная книга есть, Михаил Литвак Психологическое Айкидо. Прочти. Выходов из таких ситуаций много. Можешь сказать в открытую: мне неприятно такое общение, впредь прошу не повторять данные реплики в мой адрес. Иначе прекращу общение. Ответить должен так как отрезать. Чтоб и желания больше не возникало тебя зацепить. Они видя, что цепляют тебя еще больше хотят укусить. Успехов. Будь тверд в слове своем.

Алексей Туманов

Если вы ТАК на работе сосредоточены, то должны не заметить, ну а уж если заметили, то реагируйте ответной насмешкой. В этой жизни пылинки с вас сдувать никто не будет - учитесь постоять за себя, и менее болезненно реагировать на чьи то подколы.

Лёха ***

Ответ прост сначало подружись с ними а потом устрой темную и сам потом стебайся над ними

Юрий Курин

Литвак "Психологическое айкидо"...Спасайтесь юмором и не позволяйте гневу перейти в поступок, о котором придется жалеть.

Светлана Филиппова

зачем бороться? человек меняется только по своему желанию, а не по чужому хотению

Евгений Владимирович

Научитесь смеятся первым над собой за промахи и ошибки в приемлемой для Вас форме и злопыхателем не оставите шанс для оскорбительных насмешек.

Ев
Евгений

Игнорировать их.

Светлана Анохина-Терёшина

для начала поговорите с каждым откровенно, объясните что вам не нравится, возможно разумный человек изменит своё поведение. не поддавайтесь на провокации, никак не реагируйте на насмешки, смотрите на хамов как на обезьян в зоопарке с умилением) не надо выискивать в себе недостатки из-за которых к вам цепляются, на работе ровные рабочие отношения не дадут разгуляться шутнику.

Андрей Савенков

Молча смотреть в глаза и улыбаться.. . Держать паузу...

Аня

Посылать их

Евгений

Не реагировать вообще никак. Или придумайте в ответ подобную же шутку. Спокойное лицо, спокойная улыбка, отеческая глупому сорванцу.

С6
Сергей 69

Я на таких внимание не обращаю. Делаю укоризненный вид, отворачиваюсь и ухожу. Пусть думают, если есть чем.

An
Anton

Пофигизмом.))

Александр Тимофеев

Приём один, сила воли и разум КОНТРОЛИРУЕТ твои инстинкты и эмоции . Тогда хулу и лесть ты принимаеш РАВНОДУШНО, тоесть сохраняя всегда душевное спокойствие . Так просто всё и сложно, попробуй, я так живу и РАДуюсь жизни . Удачи

Екатерина Данилкина

отвечать с большей долей сарказма со спокойным видом) * -например пошел нафиг !! -ха) только после тебя) * либо с юмором *я токо что от туда*(это в том случае если девушка на эмоциях послала и вы понимаете что это не серьезно можно так сгладить углы) главное юмор спокойствие и как сказали ранее пофигизм ) и последнее обижается тот кто принимает слова за правду;)

Наталья Стадлер

"Посылаю просьбу всемирному разуму!!! "
спасибо, поржал.

к примеру срачи на майл. ру
1. не отвечать, а если и отвечать, то на свое усмотрение. тут никаких советчиков быть не может.
2. см. 1.
3. в большинстве случаев тебя троллят школьники. никаких методов противоборства с ними, если ты не админ, быть не может. если напоролся на адеквата, жаждущего подискутировать на тему, то последний будет валить тебя серьезными таки аргументами, пока не поймешь, что хватит перед ним выставлять себя дураком и тихо не удалишься. может получиться так, что вторым будешь именно ты.
4. читай форумные срачи.
5. см. 4, хотя попутно можешь прочитать все книжки по социологии\психологии\философии\религии\истории и пр.

Vadim

Ну как над нытиком не посмеяться... В секцию спорта надо ходить ..

Татьяна Брызгунова

Тоже самое делать с этими любителями, может это их научит