Ну бывает по синьке обидишь человека
Извинись и все ровно будет
Психология
Как не переступить грань между доброй шуткой и сарказмом? Где эта грань? Надо ли избавляться от сарказма? Сарказм зло?
Лиля Уварова
Извинение никому не помешает, оно усмиряет нашу гордыню.
Сарказм - это достаточно эффективный инструмент. Но, как всякий инструмент, он должен использоваться дозировано и по назначению.
Грань - это наличие гордыни у человека, который любит сарказм. Если гордыня отсутствует- это шутка, если человек не уважает никого и намеренно унижает - это сарказм. Недаром говорят - " Любишь сарказм, люби и жить один".
Лиля Уварова
Разве есть люди у которых отсутствует гордыня?
Это зависит от вашего отношения к людям. Доброе отношение породит только добрую шутку, а неосознанная глубинная ненависть породит сарказм, даже против вашего желания, она выявит ваше истинное отношение к человеку.
Оксана Егай
Представьте, что вы сказали глупость. Сарказм - это карикатурная иллюстрация, способная указать вам на ваш промах. Может вместо этого использовать чистую правду, сказав, что вы глупы? Правда ведь не признак жестокости, это же то, к чему мы должны стремиться?
сарказм тоже может быть добрым, если хорошо относишься к человеку
Лиля Уварова
Это если человек к тебе хорошо относится, он его превратит в добрый)
Дело не в словах, а в отношениях между людьми, если как говорится понравился, все шуткой будет. Доброе утро!)
Лиля Уварова
Доброе.)
Думаю не все. Предел все таки есть.
забей это их проблемы
Лиля Уварова
Чьи?
Ответь на мой Опрос ниже и ты поймешь все ...
Лиля Уварова
И так понятно, что ты любитель специфического "юмора".
Все дело в человеке, и в его больном самолюбии, в его внутренних комплексах, которые он скрывает и о которых ты понятия не имеешь. Можно одной, на твой взгляд, безобидной фразой нажить себе врага.
Надо шутки - понимать !!!)))
Взращивай в себе сознание. Сарказм тоже иногда бывает полезен.
Лиля Уварова
Как его взращивать?
Начни с иронии и сатиры, дальше будет сарказм.
Лиля Уварова
Чем ирония отличается от сарказма?
Сарказм -насмешливые замечания, сказанные с целью унизить или упрекнуть кого-то. Зачастую саркастические высказывания преподносятся в форме шутки, однако они могут быстро перерасти в обидную, неуважительную речь. Злой, ядовитый сарказм — это оскорбительная речь, которую следует удалить от себя. Конечно, юмор делает речь яркой, но не следует пытаться вызвать смех колкостями и язвительными комментариями, которые могут задевать чувства или унижать других. Библия призывает нас: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим».
Оксана Егай
Сарказм указывает только на то, что дало повод для сарказма. Это люди начинают проецировать все на свою личность. А это уже свойство личности того, кто реагирует, а не того, кто был саркастичен.
Светлана Малькова
Сатира это что:)?
Ну а как без сарказма... скучно
Лиля Уварова
Кроме сарказма скуку ничем не разогнать?
Пользователь "Ваш сосед" прав. В одном из Его комментариев он сказал: "Сарказм указывает только на то, что дало повод для сарказма. Это люди начинают проецировать все на свою личность. А это уже свойство личности того, кто реагирует, а не того, кто был саркастичен." Благодаря сарказму можно деликатно (хоть и не совсем, но всё-таки лучше, чем сказав прямо), указать на ошибку, высказанную глупость другого. Мне нравятся хорошие... эмм... можно сказать примеры сарказма, не смотря на то, направлены они в мою сторону или нет. Но всё-таки другому, сарказм может показаться проявлением презрения, со стороны того, кто был саркастичен. Поэтому, как и сказал "Ваш сосед" сарказм нужно применять ДОЗИРОВАНО И ПО НАЗНАЧЕНИЮ!!!!
Лиля Уварова
Может указывать на ошибку юмором?)
Рэт 45
Да.