Психология

как не переступить грань между "ты- мой ребенок,мне небезразлично, что с тобою происходит", и "мама, ты достала заботой"

Попробуйте немного отстраниться и понаблюдать как бы со стороны, из-за своего постоянного и такого пристального внимания мы очень часто сами не можем понять, что наш ребенок на самом деле из себя представляет, лишаем его инициативы бесконечными наставлениями на путь истинный. Остановитесь на некоторое время и удерживайте себя от комментариев.
У меня двое детей и оба с очень не простыми характерами. Но я уяснила еще в их подростковом возрасте, что главное вовремя заткнуться.
Гульнара Аширбаева
Лучший ответ
Енлик Оразаева Анна , спасибо, я терпеливый человек, но душа болит, девочка, а учиться не хочет, мыслит разумно, но,то что надо прикладывать усилия для достижения цели - не понимает, как объяснить, я уже язык сломала,а она: мама,не переживай,это моя жизнь, я знаю, чего хочу, вот и весь разговор.
Самое лучшее воспитание - личным примером.. . и если его нет, то нотации - бесполезны...
* Диана *
Енлик Оразаева Каким личным примером, мы воспитывались в советское время, я всегда считала, что есть вещи, которые не надо объяснять, они понятны, например, зачем нужно хорошо учиться,я считала, что учиться плохо - просто стыдно,а у них, тех,кто учится хорошо, называют ботаниками и зубрилами, а вот выкрутиться, не получить 2, считается чуть ли не подвигом.
переступай! лучше перебдеть, чем недобдеть. А если серьезно- раз задаете себе этот вопрос, значит не помешаете !
забей
Катерина
Енлик Оразаева Не могу, родная единственная дочь, душа болит.
Если взрослый, то уже не ребенок. Характер ребенка формируется до 5 лет. До 3-х лет ребенку говорят чаще "нет, нельзя", но обязательно объясняют, почему нельзя. С пятилетнего возраста ребенок уже четко понимает, что хорошо, можно, а что плохо, нельзя. Тогда взрослого "ребенка"не нужно будет опекать.
Тетя Мотя
Енлик Оразаева 16 лет - взрослый или не очень, мне вот кажется,что не-очень.
Это невозможно. Мешай аккуратно, этого и будет!
Дайте свободу своему ребенку, но одновременно объясните ему, что вы- мама, а потому волнуетесь и переживаете за него, а потому вы должны знать где он, с кем он, что делает.
Енлик Оразаева Что-то не всегда помогает объяснение, в 16 лет - сплошные чувсва и эмоции, голова по-моему отключена напрочь.
Расти вместе с ребенком. До взрослости. И понять, что он имеет право и даже должен совершать свои ошибки.
иногда лучше услышать"достали", чем промолчать и виноватить себя за то, что не сказала (может послушает) . я тоже предпочитаю не лезть, но елы-палы, какие глупости они делают!
Начать жить своей жизнью.
Диана Гунина
Енлик Оразаева Да своей жизни навалом, поэтому на воспитание сил и времени не хватает.
Уменя аналогичная проблема. Моему сыну 15 лет. Грани в таких отношениях скорее нет чем есть. Я поступила может и плохо для него, но поставила на место "Пока ты живёшь в моём доме и я тебя содержу будь добр подчинятся Моим правилам".Ему было наверно обидно, но такова жизнь. Они ещё ПОДРОСТКИ и я искренне надеюсь что ЭТО всё пройдёт и перерастёт..
Енлик Оразаева А моя мне сказала на это: ты думаешь я не найду, где мне пожить, или я тебе не нужна, что скажешь на такие слова?
просто знать меру и всегда взвешивать.
Ну я думаю просто принять - это. Ребёнок - взрослый!!!!
Енлик Оразаева Да ничего взрослый,последствия своих действий понимает плохо.
Татьяна Богданова Попробуйте то, что посоветовали вам Брюнетка и Анна Флоки... Дельные советы) Только посмотрел)