Ника Захарова

Причины третьей усобицы?

Павел Сорокин

Во-первых, закончилась вторая усобица, а четвёртая ещё не началась. Это основная причина для третьей усобицы. Во-вторых, чтобы получить вменяемый ответ, надо сначала задать вменяемый вопрос с указанием страны и времени, о которых идёт речь. Наверно, тебе в это трудно поверить, если ты в жизни читаешь только учебники, но усобиц в человеческой истории, в том числе и в истории России, было до.. . В общем, много было усобиц.

Анечка Жукова

"Третья усобица между Ростиславичами и Юрьевичами идет также не за уделы, но за родовые отношения: Ростиславичи требуют, чтоб старший князь поступал с младшими, как с братьями, а не как с подручниками"... "стать самовластцами в земле своей. Это стремление служит уже ясным признаком ослабления родовой связи, родовых отношений. II точно, скоро мы видим, что единство Ярославова рода рушится, и Русь делится, впервые, на несколько княжеств, каждое с своим В. Князем, потому что В. Князь означает только старшего в княжеском роде, и если род Ярослава раздробился на несколько особых родов, то каждый род должен был иметь особого старшего: явилось несколько Великих Князей".

Выделяете следующий текст:
Раскроем летописи от времен Ярослава:

-так начинается название сайта, откуда взято.

Правой клавишкой КЛАЦ!
Выбираем "Искать в мыле"
Ищите, Лера! Ищущий да обрящет!
Бог Вам в помощь!