Каменный Лев

случайно повредил товар в т. к. лента обязан платить или нет. задел на полке товар он упал

Ирина

В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели товара несет его собственник (в данном случае - торговая организация) . То есть покупатель, случайно повредивший товар, лежащий на прилавке, не должен возмещать торговой организации расходы, связанные со случайным повреждением товара, а уж тем более не должен покупать товар. К покупке поврежденного товара покупатель не может быть принужден, во-первых, потому, что поврежденный товар уже утратил потребительские свойства и не является товаром, а кроме того, ст. 421 Гражданского кодекса запрещает принуждать кого-либо к заключению договора. Если товар был поврежден потребителем, то речь может идти лишь о возмещении магазину фактических расходов по утрате или повреждению товара (реального ущерба) . Однако в силу ст. 1064 Гражданского кодекса для этого необходимо установить вину покупателя в причинении вреда. То есть для того, чтобы взыскать с покупателя сумму ушерба магазин должен доказать, что покупатель или намеренно повредил товар, или в действиях покупателя присутствует неосторожность. Однако если магазин не создал условия для сохранности своего товара (на полках стеллажей нет бортиков, товар не закреплен на полках, стеллажи легко повалить или задеть за них и т. д.) , то покупатель, случайно повредивший товар, не должен возмещать вред, т. к. в его действиях будет отсутствовать вина

Елена Зорина

До передачи товара вам, всю ответственность и риски за сохранность товара несёт его владелец (это не вы) .
Если же вы нанесли какой-то ущерб торговому центру - их право обратиться в суд, бремя доказывания лежит на них.
На месте никто у вас не имеет право ничего вымогать.

Елена Гурщенко

Не обязан! Есть претензии пусть обращаются в СУД...

В2
Волчара 2010

Нет, пока товар в магазине, а вы его повредили, вы не обязаны за него платить.