Нуралы

банка случайно упала на машину, припаркованную под окном, обязана ли я выплачивать компенсацию?

меня вычислили ..

Евгений

А если эта банка случайно упала бы не на машину, а на голову ребенка, вы также бы сомневались по поводу компенсации? Закон по этому поводу говорит следующее: согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Даниил Павлов

Поскольку владелец спровоцировал происшествие тем, что не принял мер к обеспечению безопасности автомобиля, то - нет. То есть он должен был поставить машину на охраняемую стоянку, в гараж или другое место, предназначенное для стоянки авто. А под окнами жилых (жилых же? ) домов оставлять машину нельзя по санитарным нормам.

Степан Коржуков

молчи и мы не кому не скажем!

Оксана Бучнева

Если докажут, то обяжут в судебном порядке возместить ущерб.

Елена Тишкова

Нет конечно. Пускай дакажут. И машина что делала у дома так близко.

Георгий Суханов

Обязана конечно.

Александр

Должен возместить

Павел Камышев

если сознаешься, то могут заставить

Юлия

Хорошо, что не на голову! А отвертеться можно попробовать, если машина была припаркована, например, на газоне... Это запрещено.