Олеся

Обязан ли банк уведомлять клиента...

Здравствуйте.

Не
подскажите, обязан ли банк уведомлять своего клиента о том, что с его вклада
открытого на физическое лицо – судебный пристав снимает деньги? У меня год
назад судебный пристав изъял со вклада огромную для меня сумму. Еще через пол
года было произведено повторное изъятие денежных
средств с моего счета и в общей сложности я потерял половину всех моих
сбережений. Банк не уведомил меня об этом, а только и делал, что предлагал при
каждом моем посещении в него открыть новый вклад. Я не мог накопить такие
долги, так как у меня нет ни машины, ни гаража, ни земельного участка за которые я должен регулярно кому то
платить. Я инвалид не имеющий постоянного заработка. Коммунальные расходы выплачиваются
мною вовремя в полном объеме. Отняли последнее, то что копил на черный день, на
случай если лишусь последнего заработка. Буду разбираться, но а пока хотелось
бы узнать – обязан ли банк сообщать своему вкладчику о списании с его вклада
денежных средств в чью либо пользу? У любого вкладчика могут изъять все деньги
с его вклада, а он ничего об этом даже ничего
не будет знать?

Спасибо.

Алексей Стыкин

Зайдите на сайт Управления судприставов вашего региона и в разделе Банк исполнительных производств наберите ваши ФИО и смотрите. Если что-то по вам есть, то высветиться. В любом случае возьмите выписку из банка со счёта и в ней будет указано основание для снятия денег. К приставам зайдите и всё узнайте. Если в отношении вас возбуждено ИП, то пристав был обязан вам вручить или заказной почтой направить соответствующее постановление, Постановление о взыскании исполнительского сбора, Постановление об аресте денежных средств и обращения взыскания на сумму долга. ФЗ Об ичполнительном производстве почитайте. Возможно было судебное решение и взыскатель мог напрямую в банк подать исполнительный лист.

Александр Луковенков

Жалобу напишите на имя директора банка

Марина Рубцова

Смотря как договор был составлен. Иногда смс сообщения предусматриваются договором. Разберитесь с основанием списания, запросите сведения из банка . Приставы представили в банк документ на списание (Постановление) , вам надо разобраться с этим долгом. Если ошибочен, оспаривайте.

Сергей Пируев

банк не обязан уведомлять, но Вы сами могли время от времени проверять состояние своего счета. Вы кому то были должны по решению суда? если да, то действия судебного пристава правомерны. единственное он не должен был сразу снимать большую сумму, но об этом Вы должны ходатайствовать

Дмитрий Ленивкин

Согласно пункта 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Смотрите договор банковского счета, который должен содержать аналогичное/развернутое условие. Свяжитесь с банком. Возможно в вашем случае денежные средства списываются со счета в силу "Закона об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя в порядке исполнительного производства. А законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Поскольку банк обязан исполнить требования, содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя в силу закона, он не уведомляет клиента.

Илья Витюгов

этот закон допускает хакерство судебных приставов, так как они не вечны в своих должностях и подвластны человеческому фактору. Потому в исключение преступности банк не должен сообщать счет клиента судебным приставам, а должен вызвать клиента и производить снятие со счетов по исп. производству, не сообщая счета судебным приставам