Гражданское право

Банкам могут запретить продавать долги своих клиентов... А им кто-то разрешал?

Госдума и Президент РФ разрешили.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О потребительском кредите (займе) "

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
Васяныч )))(((
Лучший ответ
Ну Гражданский кодекс разрешает уступать право требования
Andreu Kovalchuk
Эльвира Базарова Хорошо, тогда как с меня может требовать, что либо, третья сторона, если я с ними ничего не заключал и ничего не подписывал.
Закон. И по этому закону они могут заключать договор о переуступке права требования.
Юляшка Смолина
да. тот же, кто разрешил непорядочным клиентам не платить долги.
Александр Б
Эльвира Базарова Клиент я порядочный, просто Центральный Банк Российской Федерации совсем непорядочный. Согласно статье 75 Конституции РФ, ЦБ обязан регулировать стабильность национальной валюты. ЦБ, этого не делает, что является обстоятельством непреодолимой силы, так же как - военные действия, цунами, наводнения. Обстоятельства на исход которых, я влияния не имею. Такие пункты прописываются во всех договорах займов.
Уважаемый, обратитесь к главе 24 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где четко указано, что долг (право требования) может продать любой кредитор, любому третьему лицу, на его усмотрение, при соблюдении всех требований гл. 24 ГК РФ.
Эльвира Базарова Сердечно благодарю Вас, Уважаемый.