Гражданское право

я не могу выплатить часть долга, кредитор грозит обратиться в коллекторскую фирму, чем мне это грозит?

Нервотрепкой. По настоящему пугаться надо если получите повестку в суд. В итоге решение суда и исполнительное производство.
Дана Жултаева
Лучший ответ
Последствия ненадлежащего исполнения робязательств обязательно оговариваются в условиях договора в разделе "ответственность сторон"
Walking Disaster
Согласно ГК ст. 388. Условия уступки требования.
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Таким образом, можно подать в суд.
Aiperi Suranbaeva
В колекторе жить будешь когда они продадут всё что имеешь
Aleksandr Goncharov
Ничем. Посылайтие их. Если будет осуществлена кредитором уступка прав требования коллекторам, то в этом случае они могут только подать в суд на взыскание долга (вместо кредитора) . Звонки домой игнорируйте. Никаких прав на арест, опись имущества у коллекторов нет!
большими штрафами и расходами
Коллекторы у нас вне закона. Спать до суда можно спокойно
Елена Е****
грозит тем, что скоро мы тебя потеряем... а если по-существу... брала кредит о чем думала.. кредит, это жизнь в долг... нужно жить по доходам)
Кира Ли
ушли в былое времена, когда коллекторами были бритоголовые быки. Сначала они будут вам названивать (обычно делают это вечером перед сном - чтобы вам его сбить) с напоминанием о долге. Потом придут и выберут что-либо из вашего имущества на продажу, в зависимости от величины долга.
Неприятные типы.
С вас будут "выбивать" этот долг, и плюс издержки, лучше обратитесь к кредитору и попросите об изменении графика платежа.
Юра Дербенев
Сначала Вам это грозит вымотанными нервами (а, скорее всего и Вашим близким) , так как коллекторские фирмы, как правило, оказывают сильное психологическое давление на должника.
Кроме того это грозит Вам значительным увеличением различных штрафов по задолжности.
В последствии дело будет передано в суд, что грозит Вам неприятным судебным разбирательством, а так же "знакомством" со службой судебных приставов, которые, на основании решения суда, смогут арестовывать Ваше имущество, изымать его в счёт погашения долга, либо совершать высчеты с Ваших доходов; и, помимо этого, штрафовать за неисполнительность при погашении долга.
В Вашей ситуации лучше всего обратиться в агенство, занимающееся помощью должникам - там Вам помогут сохранить нервы, время и деньги.
будут преследовать. звонить на работу. начальнику, директору там и прочее, некоторые запугивают, а если захотите сами их напугать могут перейти к действиям. мне муж рассказывал как с битами выезжают типа на разборки с должниками. ну штрафы там и пени всякие это и так всем известно, дополнительный срок установят и всю сумму могут застваить выплатить полностью, а если и к этому сроку не отдашь, то заберут все.
Мы всё-таки живём в правовом государстве и никто не имеет права заставить кого-то . что-то сделать насильно и без суда, в конце концов на каждое действие всегда найдётся противодействие, на угрозы и звонки надо реагировать жалобами в Отдел Внутренних дел по Вашему месту жительства а так же другие правоохранительные органы, ну а вообще необходимо составить Гарантийное письмо с разбивкой всей суммы долга помесячно и согласовать с кредитором, всё нужно делать на законных основаниях.
Удачи Вам!