Марина Першина

когда вы начали сажать детей на горшок? имеет ли смысл в 8 месяцев приучать дочку к горшку?

Виктория Кондрова

Никакого смысле минимум до 1.5 лет. Не мучайте себя и ребёнка.

Инга Сабурова

Конечно, имеет. Именно в 8 месяцев и начала приучать. Но где-то в год пошел в отказ. Выгибался месяца 3... Но как потом узнала - почти все через это проходят)))

Татьяна Роман

В принципе постепенно приучать можно тогда, когда ходить уже начнет. Т. к. раньше это бессмысленно, не будет же доползать и карабкаться 🙂

Тамерлан Эгиев

Имеет, к году уже только спать в памперсах будет.

Амина Караева

согласна до 1.5 никак! нооооооо приучать можно конечно

Ал
Алан

имеет, я примерно с такого возраста и начала приучать, многие говорят что бестолку, но это не так, по крайней мере какать мы в штаны перестали, просились на горшок, сейчас вот год и 4, памперсы уже не носим)))

Владислав Владислав

блин ВСЕ ДЕТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ! попытка не пытка, но если не получится - не заморачивайтесь и не заставляйте

Ch
Christina

Своего и первого и второго посадила на горшок в 7мес, когда начали хорошо сидеть. И высаживаю каждые полчаса. Иногда пропущу, но большую часть ходит на горшок, уже умеет дуться и эээкать ))))

Loki Laufeyson

у меня дочка активная я купать ее не могу в ванночке не сидит, купаемся то стоя то на корточках то ввех ногами, а как представлю что посажу на горшок то подозреваю что какашки будут везде но только не в горшке, пока не буду приучать (нам 9,5 мес.)

Rinan Halabiya

Имеет. У меня сын в 4 месяца начинал сильно кричать, когда хотел писить и мы его садили на коленки к себе, ноги раздвигали свои и он писал.

Алексей Сладких

Высаживают по желанию, как только ребёнок начал держать спинку, так как сформировавшийся и твёрдый характер стула требует при опорожнении сидячего положения. До изобретения памперсов многие знающие люди по первому писку брали трёхмесячных детей на руки и поддерживая в удобном положении, позволяли им опорожняться над горшком или туалетом. Если начать приучить к горшку соразмерно для индивидуального развития ребёнка (как правило до умения ходить) , то даже умеющие ползать и ходить с опорой на одну руку - начинают пытаться ходить на горшок самостоятельно (я в детстве начала так делать не позднее чем в 9 мес.) . Конечно пробовать надо, но у всех детей в зависимости от здоровья - индивидуальное развитие, а у родителей разное кол-во свободного времени, поэтому надо стараться, но нельзя сетовать на результаты и сравниваться с другими.