Диана Сердюк

если я обращусь в суд кто выйграет?

что если я своему несовершенно летнему другу дал прокатиться на своём мопеде 49 кубов он разбился на нём поцарапал очень сильно его мама не хочет отдавать деньги что делат и кто выйграет

его мама говорит что он у меня его не угнал и не украл и я сам должен за неё ручаться но разбился он а ни я

Павел Троицкий

чтобы выиграть суд нужно иметь две вещи:

1) свидетельские показания, что действительно он катался на вашем мопеде и разбил его.
2) документ, где заслуживающий доверия квалифицированный специалист опишет возникшие поломки.

момент 3

нужно четко донести до суда, чего вы хотите - ремонт за их счет или деньги от них, на которые вы отремонтируете.

предполагаемые ситуации

если нет техописания полученных поломок - дело может зависнуть, потерпевший утверждает, что была вмятина и царапина, ответчик только была царапина, мятину сделали еще до него, судье остается ломать голову, и добиться примирение сторон.
если вы предположим хотите 20000 рублей, то сумму нужно обосновать расценками СТО, иначе потерпевший просит 20000 рублей, а ответчик будет кричать это слишком много, то цена ремонта на самом деле меньше, в итоге судья, если знает толк в ремонте даст задаст цену, если нет, то выберет посередине.

Лена Ком

суд решит

Дмитрий Василенко

Будут свидетели передачи мопеда в руки друга- тогда да, проблем не должно быть. А если нет- то экспертиза- друг разбился? Царапины есть? Сравнить с теи, что на мопеде- вот и всё. Мамаша друга- ещё та коза.