Андрей Мартынюк

Помогите разобраться с глаголами в предложении

Есть предложение:
"Разбойники не решались нападать на эту группу людей, они предпочитали оставаться на расстоянии"
Интуиция подсказывает, что там должно быть "они предпочли остаться", а не "они предпочитали оставаться", но почему именно так - понять не могу. Единственная разница между глаголами: их совершенный и несовершенный вид.
Собственно в этом и вопрос: как правильно и почему?

Саша

Нет, правильно - "предпочитали".
Так как в противном случае предложение будет несогласованно.
Посмотрите:
"не решались" - что делали? (прош. вр. , несоверш. вид)
"предпочитали" - опять-таки, что делали? (прош. вр. , несоверш. вид)
тогда как "предпочли" - что сделали? (прош. вр. , соверш. вид) . В этом случае глаголы разного вида, что не является правильным.

Vera Gulyaeva

Скорее всего, правилен первый вариант, так как в первой части глагол "решались" несовершенного вида. Поэтому во второй части и должен быть глагол несовершенного вида, то есть "они предпочитали остаться".
Нужна согласованность между видом и временем глагола.

Графова Наталья

не решались - не совершенное действие. предпочли - совершенное. так нельзя. Разбойники, предпочитая оставаться на расстоянии, не решились напасть на этих людей. вот так

Алексей Зорин

по-моему, так как разбойники нападать не решались, то и остаться предпочитали.. . а вот если бы они не решились, тогда бы предпочли.. . )

Марьям Харламова

не заставляй мозг напрягаться )