Дмитрий

Как разобрать сложноподчинённое предложение?

Ирина Федорова

по цели высказывания (повествовательно, вопросительное, побудительное)
по эмоциональной окраске (восклицательное/невосклицательное)
по наличию грамматических основ - сложное
спп (сложноподчинённое)
состоит из? частей (?- количество частей )
далее схема

потом по частям
1 часть : простое, распространённое/нераспространённое, двусоставное/односоставное (безличное/определённо-личное, неопределённо-личное) , полное/неполное, (чем осложнено.)

Ве
Вероника

Это была первая Санина ночь в тайге - и какая ночь! - точно взявшаяся показать ему один из своих могучих пределов.