Сергей Шпак

Что значит сложносоченнёное и сложноподчинённое предложение???

An
Andрей

Учи союзы, дружок.
Сложносочинённое предложение - это предложение, две (или более) части (с грамматическими основами: подлежащее, сказуемое) которого соединены СОЧИНИТЕЛЬНЫМ союзом.
Я прихожу отдохнуть, и Клавдия Альфредовна начинает мне мешать играть на трубе.
Сложноподчинённое - это предложение, две части которого соединены ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМ союзом, и чаще всего от одной части можно задать вопрос к другой части.
Известно, (что? ) что каждого играющего на трубе в три часа ночи ждёт страшная кара.
Это объясняется тем, (чем? ) что кто-то в три часа ночи спит и отдыхает.