Сергей Машковский

Бессоюзное или сложноподчинённое предложение??

Обоснйте, пожалуйста! СПАСИБО!!! !

Трудно сказать, был ли он оскорблён подобным обращением.

Анюта Клюева

С, П .П - сложно подчинённое предложение, сложно надеюсь знаете почему, подчинённое (был ли он...) - в смысле подчинённое 1 предложению (трудно сказать, ) Проверить очень просто - берёте предложение и читаете, если без второго (или первого) оно звучит как то не так, значит оно подчинённое, ну к примеру -
Ласточка улетела вдаль, как будто её никогда и не было.. .
как будто её никогда и не было, согласитесь непонятно, кого не было? почему как будто?