Сергей Суховерхов

утеряны документы на квартиру.собственник умер,я - наследник.Как восстановить документы?

Александр Сёмин

Наследовать можно только квартиру находящуюся в собственности у умершего. А недвижимая собственность регистрируется в росреестре. С него и начинайте.
Если квартира по соцнайму, то переоформить договор соцнайма на себя сможете только если были в данной квартире прописаны.

Ал
Алена

Сначала идете к нотариусу и открываете у него наследственное дело. В рамках наследственного дела нотариус выпишет все необходимые запросы, на основании которых Вам выдадут дубликаты документов.

Перед визитом к нотариусу сходите в отделение Росреестра и закажите там справку "выписка из ЕГРП" на объект недвижимости - квартиру, которую собираетесь наследовать. Эту справку дают любому лицу по предъявлении паспорта (ст-ть 200 р.) . В справке будет указано то, кто и на каком основании является собственником данной квартиры, есть ли какие-то обременения и т. д. С этой справкой нотариус сразу увидит то, что квартира была в собственности умершего. Это сэкономит Вам время.

Olga Ramskaya

Для начала к нотариусу, потом уже займетесь сбором документов.

Алена Лазарева

- для начала обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.... -заказать выписку из ЕГРП ( регистрирующий орган) о том кто собственник дома.. . -в зависимости от результата ответа ЕГРП возможны варианты.... -нотариус посылает запросы, получает ответы.... выдает свидетельство о праве собственности на наследство ( дом)... .

Обращаться нужно к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
По имеющимся ксерокопиям нотариус выдаст Вам запросы в БТИ, и в местный совет и может куда-то еще, для восстановления потеряных документов.

Утерянное свидетельство о наследстве, договор дарения можно восстановить в нотариальной конторе или в ФУГРЦ. Для этого вам нужно обратиться в одну из указанных организаций с заявлением, паспортом, предъявить квитанцию об оплате за услуги. На основании представленных документов вам выдадут дубликат, если вы обратились к нотариусу, или ксерокопию, если вы обратились в ФУГРЦ.
Потерянные кадастровые или технические документы на квартиру можно восстановить, обратившись в БТИ. Если с момента оформления прошло более 5 лет, вам придется вызвать технического сотрудника и оплатить его услуги, после чего вам переоформят документы и выдадут необходимые выписки.

Юлия

Обратитесь в Регпалату для получения дубликата документов. Только для этого получите справку у нотариуса об открытии наследственного дела.

Артем Пупынин

Нотариус может сам сделать запросы в нужные инстанции, обращайтесь к нему.

Екатерина

Если Вы единственный наследник и споров о наследстве быть не может - идете для начала в Регистрационную палату и получаете справку