Жилищное право

В квартире два собственника. Один из них в квартире не живет и документов на квартиру у него нет+++

В квартире два собственника. Один из них в квартире не живет и документов на квартиру у него нет, только штамп с пропиской в паспорте. Можно ли как-то через суд продать (ну или что-то сделать) свою половину?
Вадик Карабан
Нельзя "продать через суд".
Если есть правомочия собственника- свидет. о праве собственности на долю в жилом помещении, то можно распоряжаться, продать в том числе.
Продать, с соблюдением преимущественного права выкупа сособственником по ст. 250 ГК РФ, т. е. уведомить в первую очередь сособственника о продаже доли с описанием объекта и выкупной цены. Если сособственник не купит или не ответит на предложение в течение 30 дней, то можно продавать любому желающему покупателю за ту же цену, дать объявление о продаже доли самостоятельно, или обратиться к риэлтору.
Если утеряно свидет. о праве собственности и правоустанавл. док, то получить дубликаты либо в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости, либо в уполном. органе исполнит. власти/ БТИ, если право приобретено и зарегено до 98 года.
"Что-то сделать" иное нельзя.
Иное: сдать в наем- невозможно без согласия сособственника, вселить кого угодно кроме своего несоверш. ребенка вам тоже невозможно без согласия сособственника.
Подарить можно долю свою без согласия собственника, но, полагаю, приступа альтруизма у вас нет.
Мухамбетали Байхадамов
Лучший ответ
Александр Щербаков с какого перепугу можно продать свою долю. не предложив второму собственнику? если законов не знаешь-зачем лезешь?
Твою долю можно продать по правилам ст. 250 ГК РФ.
Так же её можно "подарить" путём купли-продажи.
Его долю тебе не продать.
Енот Чистюля
если два собственника-надо сначала предлагать второму собственнику купить вашу долю. и только при письменном отказе можно продавать другим. дарить можно и без согласия. документы нужны в любом случае-придётся восстанавливать.
Продать можно без суда и без разрешения второго собственника свою долю. Ваша доля, что хотите то и делайте.
даже через суд не сможете понудить продать или купить другую половину дома...
Если у вас зарегистрировано право общей долевой собственности (доля в праве по 1/2 у каждого) , то продать без извещения другой стороны свою долю вы не сможете, а уж тем более его. если данный гражданин (ка) просто зарегистрирован в данном жилом помещении и не проживает в нем то подавайте исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета. если вы собственник (ца) одна (ин0 то смело продавайте после этого данное жилое помещение....