Жилищное право

Риэлт. агент при заключении дог-ра о продаже квартиры забрал все оригиналы документов на квартиру в залог. Имел ли право?

Все бонально, оригиналы берут чтоб вы извените за сленг не слиняли, риелтор на вас зарабатывает, а если оригиналы у вас где гарантия что вы на его спиной не договоритесь с покупателем без его участия и его моржи? вот и берут оригиналы бады подстраховать себя. А по идее не имеет значения есть ли доверенность или нет риелтору достаточно копий для исполнения всех его функций (составить договор и сопроводить в ФРС) . В случае если удерживает и не отдает пишите в милицию заявление отдадут сразу и неустойку просить не будут. Запомните одну истину документы мои и я их ни кому не должен отдавать (если сам не захочу).
Оксана ***
Лучший ответ
Напишите срочно заявление в УФРС - прошу без моего ЛИЧНОГО участия никакие сделки с принадлежащей мне квартирой по адресу..., свдетельство особственност № ...НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ.
И спите спокойно.
Подлинники документов риэлтору нужны, только если Вы оформили на него генеральную доверенность, если доверенности нет, то достаточно только копий.
Соглашусь с Нататьей Голубевой - я б такому риэлтору доверять не стала
Ни одно более-менее крупное агентство не станет Вами заниматься без оргиналов правоустанавливающих документов. Есть документ о принятии этих самых документов? Если есть - не переживайте. Это практика, сложившаяся годами. Мелкое агентство? Тогда не надо. Если частный риэлтор - забирайте немедленно!
Gulnar Rakhat
если он полностью осуществляет вашу сделку да, я в таких ситуация задаюсь вопросом зачем так доверять риэлторам