Ya
Yaroslava

Что такое славянский знак?

Дмитрий Бондарев

Один из вариантов стилизованной свастики. Если суши подавать с холодцом, они не станут русским национальным блюдом. Так и тут, свастика в кокошнике все равно свастика. Даже в ее древнем значении она не очень близка славянам.

Оо Ее

ВАЛЬКИРИЯ – славянский религиозный символ – древний оберег, охраняющий Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь.

ОК
Ольга Криницкая

Ошибаетесь, свастика близка славянам, как никому, именно русский север дал толчок к распространению этого символа на весь мир. Посмотрите, что говорит по этому поводу Жарникова, можете почитать её книгу книгу: "Золотая нить" . Там никакой фантазии, всё взято из эпоса разных народов. Свастика буквально означает - "пусть есть хорошо".

Семён

Облачение православного священника
"Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивались на облачениях византийских святителей. В IX веке по заказу императрицы Феодоры было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов. В книге "Матенадаран" изображен четвероконечный крест в окружении двенадцати гамматических крестов. И на Руси издавна употреблялась форма этого креста. Он изображен на многих церковных предметах домонгольского периода, в виде мозаики под куполом собора Святой Софии киевской, в орнаменте дверей Нижегородского Кафедрального собора. Гамматические кресты вышиты на фелони московского храма Николы, что в Пыжах. Гамматический крест имела обыкновение ставить на своих вещах, как знак, приносящий счастье, святая мученица императрица Александра Федоровна. "До появления фашизма свастика и свастичные мотивы использовались во всем мире

но не надо путать новый самопал в угоду бизнеса .нельзя все, что напоминает свастику, а также свастичные кресты, мотивы, называть свастикой, это в корне неверно. Нормальная свастика должна быть двойной, остальное –по мотивам… А все, что создано по мотивам, не имеет отношения к конкретному символу, потому как в мотивы можно вложить все что угодно. И отвечать должен тот, кто создал эти мотивы.

...один из мотивов

Нарукавный знак Красной Армии. 1919 г.

Азер Халилов

Про "Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивались на облачениях византийских святителей" хочется добавить- не забывайте, что первые христиане были далеко не русскими людьми! И несмотря на то, что свастика встречается в культуре множества стран по всему глобусу, лично мне кажется она не относится к исконно русским символам. Таковой её делают современные русские националисты, которые со своими идеями недалеко от фашистов ушли.