Светлана Цинк

Как расставить пределы интегрирования??

Ну вообщем вопрос вот в чём, как расставлять пределы интегрирования в полярной и параметрической системах при нахождении площади поверхности?
Вот к примеру циклоида в параметрическом виде задаётся уравнением
x=t-sin(t)
y=1-cos(t)
Формула для вычисления площади:
S=∫y(t)x'(t)dt (естественно интеграл определённый)
Как она выглядит я знаю, но как определить пределы интегрирования мне не понятно...

Найти надо площадь под одной аркой циклоиды

Ирина Пинчукова

от 0 до 2pi исходя из кинематического смысла циклоиды
http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклоида

Наталья Герасимова

ну так пределы в данном случае находятся из условия у=0 или х = 2пи
или по смыслу циклоиды, циклоиду рисует катящаяся окружность, значит от нуля до 2пи