Сеймур Мисирханов

Пределы интегрирования при вычислении объемы фигуры вращения

При вычисления объема вращения тела вокруг оси Oy, если фигура заданна функциями в которых y выражен через х, при выражении х через у нужно ли менять пределы интегрирования, и если да, то как?

Василий Трофименко

Сначала считаешь площадь фигуры (относительно оси OY) - пределы ставятся по оси OY. Пределы интегрирования по оси OY следует расставлять строго снизу вверх. Затем по формуле нахождения объема интегрированием через Y находишь объем тела вращения.
Хорошие примеры найдешь тут http://mathprofi.ru/obyem_tela_vrashenija.html