Евгения Левина

Нужна помощьв вычислении пределов! (

Помогите посчитать хотя бы один из этих пределов! (( или скажите как это сделать! пожалуйста! (

Андрюха

Что обычно мешает взять предел дроби просто подставив в нее число? Обычно этому мешает, что в числителе и знаменателе получаются нули. Надо от этих нулей избавляться, и тогда ответ сам спелым яблоком упадет к стопам пытливого отрока.

Вот первая дробь - это что? Это отношение полиномов, причем обращение их в ноль означает, что рассматриваемая точка - их общий корень. Значит, и числитель, и знаменатель можно на (x-2) сократить. Получаем в знаменателе 1, а в числителе что-то вроде (x+2)(x^2-8). Это уже вполне приличное выражение, которое в точке 2 равно.. . лень считать.

А вторая дробь? Разность корней в знаменателе просто взывает к тому, чтобы и числитель, и знаменатель умножить на сумму корней. Тогда в знаменателе получится разность квадратов этих корней, то есть 4-x, что, конечно, тоже не сахар, но записывается гораздо короче. После этого внимательным ленинским прищуром посмотрим на числитель. Глаза мозолит корень кубический. От него было бы неплохо избавиться превратив эту разность в разность кубов. Вспомним формулу разности кубов и поймем, что нам не хватает для счастья трехчлена. Опять домножим числитель и знаменатель на этот трехчлен и свернем числитель в 16x - 4^3 = 16(x-4). Вот, теперь и в числителе, и в знаменателе вылезло так всем мешающее (x-4), на которое их можно сократить. Остальные жуткие штуки, на которые в процессе вычислений мы домножали нашу дробь, легко вычисляются.