Оксана Веретенникова

Можно ли ловить рыбу если...

В реке обнаружили бактерию распространяющую менингит. Сам процесс рыбалки не становится опасным? Рыбу есть, ясное дело, нельзя.

Николай Доронин

А никто в реке менингит не нашёл - это упредительная акция КАБЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО! Предупредили, теперь никто не обвинит, можно спать спокойно.

Азизбек Халилов

Для начала, менингит вызывает целая группа микроорганизмов (бактерий, вирусов и т. д.) , так что с "бактерией, распространяющей менингит" можно встретиться где угодно. Если что-то подобное обнаружили в реке, то ни в коем случае нельзя там купаться и уж тем более пить из неё воду, то есть допускать попадания воды на слизистые оболочки. А вот рыбалке в этой реке ничего не мешает, и даже рыбу при большом желании можно попробовать съесть (хотя всё же лучше отпустить).

Рыбка Золотая

хочешь лови только не ешь

Наташа Кулешова

а почему нельзя есть рыбу? Хорошо прожарил и всё ок. А вот когда наживку на крючок насаживаешь - можно и пораниться или ёрш какой-нибудь колючий попадётся.

S D

менингитом можно заразиться стоя на улице, ведь бактерии распространяются воздушнокапельным путем

Дмитрий

а вот наша медицина, которая должна официально сказать, можно ли употреблять в пищу ту рыбу, которая в той самой реке, молчит. Наверно сами не знают ответа. Ждут, если вдруг кто заболеет, чтобы узнать какие последствия будут (((

Милашка

можно ее ловить и есть, но перед едой хорошенько поджарить

Владислав Шарай

Можно и ловить и кушать после термообработки.
На нашем форуме вы можете получить более развернутые и достоверные ответы.